Двухмерный яблоневый карлик на стене – максимальное уплотнение!

Если вы ищете компактное, универсальное дерево для небольшого участка, отлично подойдут карликовые яблони, способные приспособиться практически к любому ограниченному пространству. Весной они очаровывают цветением, летом изумрудной листвой, а осенью щедро одаривают урожаем, даже если растут вдоль стены дома или забора.

Благодаря селекционерам для нас сегодня открыт удивительный мир миниатюрный фруктовых деревьев на карликовых и полукарликовых подвоях, куда можно привить практически любой сорт. Кроме возможности стать обладателем целого яблоневого сада даже на скромном участке, компактные деревья существенно облегчают уход.

Высота дерева на уровне глаз или, по крайней мере, в пределах досягаемости руки упрощает осмотр, обрезку, опрыскивание, да и собирать урожай безопасно: не требуется навыков альпиниста, чтобы дотянутся до плодов на самых верхних ветвях.

Собираясь за покупкой карликов, не помешает разбираться в предмете покупки досконально. Саженец, предлагаемые к продаже, состоит из двух (иногда и более) разновидностей, соединенных или привитых вместе.

Верхняя часть дерева (привой) дает плоды распространенного и популярного сорта, а привита она на подвой второго сорта, большая часть которого будет находиться под землей.

Именно подвой определяет конечный размер дерева, его устойчивость к вредителям и болезням, а также к каким условиям оно способно адаптироваться (например, морозостойкость, термостойкость и устойчивость к типу почвы). При покупке фруктовых деревьев ищите этикетку с типом подвоя, описываемым названием или кодом, например M27, и общим обзором того, чего ожидать от этого подвоя (полукарликовый, карликовый, устойчивый к заморозками так далее.

Из стандартных подвоев вырастают обычные яблони до 10 метров в высоту (и выше), полукарликовые подвои дают деревья от 5 до 9 метров, карликовые подвои – от от 1,5 до 2,5 метров.

Карликовые яблони – очаровательные деревца, которые занимают мало места и плодоносят раньше традиционных яблонь, но, увы, не лишены недостатков.

Настоящий карликовый подвой, такой как M27, гарантирует, что ваша яблоня останется ниже 2 метров без дополнительной обрезки, а также рано даст плоды. Но из-за мелких корней она неустойчива к засухе, поэтому почву необходимо постоянно поддерживать равномерно влажной, а поскольку подвой M27 восприимчив к плесени и бактериальному ожогу, регулярный мониторинг и обработка вашего зеленого карлика на предмет грибных заболеваний имеют жизненно важное значение.

Подпорка карликовой яблоне необходима для предотвращения опрокидывания, но вот здесь как раз есть «дизайнерское» решение – двухмерное выращивание вдоль стены на шпалере.

Создание двухмерного фруктового дерева с использованием древнего искусства шпалерования — один из способов добиться максимального урожая фруктов на минимальном пространстве. Все, что вам нужно, — это солнечная полоска плодородной и хорошо дренированной почвы у стены дома или забора и прилежность в обрезке и подвязывании ветвей.

Ведь то, что фруктовое дерево считается «карликовым», не означает, что оно будет оставаться крошечным и компактным на протяжении всей своей жизни. Однако при правильной подрезке вы сможете поддерживать управляемый рост ваших деревьев

Карликовые яблони очень послушны и растут ровно напротив опорной системы. Не забывайте о том, что как и большинство других плодовых деревьев, шпалерные яблони должны находиться в пределах 30 метров от опылителя, цветущего одновременно.

Шпалеры вдоль кирпичной стены придают интерес и жизнь бесплодному визуальному пространству, не занимая ценные квадратные метры.

Когда у вас есть плоское дерево у стены или забора, солнцу намного легче проникает сквозь листву, таким образом дозревая плоды. Техника шпалера очень актуально в прохладном климате, где созревание фруктов затруднено.

Хорошие карликовые яблони имеют такие же тяжелые плоды, как и стандартные сорта. Ваша решетчатая система должна быть очень прочной, с натянутыми толстыми горизонтальными тросами.
Сгибание и привязка ветвей к проволоке побуждает дерево направлять любые запасы энергии на производство фруктов, поскольку вегетативный рост ограничен.

В результате ваша карликовая яблоня дает высокие урожаи в более молодом возрасте, обычно через два-три года после первоначальной посадки. Еще одно дополнительное преимущество решетки появляется во время сбора урожая, когда плоды легче достать из-за равномерно расположенных ветвей и небольшого роста дерева.

Источник: AgroXXI