Робот MARS две недели успешно собирал яблоки в австралийских садах

Презентация робота MARS для сбора урожая фруктов прошла на форуме APAL 2021 «Grow Beyond», 7 июля сообщает пресс-служба компании Apple and Pear Australian Limited (APAL), объединяющая австралийских производителей яблок и груш.

Исследователи Австралийского Университета Монаша потратили на создание сборщика три года в рамках проекта по повышению эффективности садоводства и решению проблемы нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве.

На то, чтобы сорвать одно яблоко, у MARS уходит всего 7 секунд. Робот способен «видеть» более 90% яблок с расстояния 1,2 метра и собрать свыше 85% плодов, до которых можно дотянуться роботизированной рукой.

«Помощник» оборудован камерой видеонаблюдения и хватающим механизмом, адаптирующимся к различным размерам и формам фруктов.

Робот работает автономно, идентифицируя фрукты, избегает препятствий и самостоятельно двигается по дорожкам сада.

По мнению разработчиков, робот должен работать одновременно с людьми, но не полностью их заменять.

«Робот эффективнее работает в плохую погоду и ночью. Он может собирать плоды на высоте, когда человеку трудно дотянуться до них. С развитием роботизированных технологий и реконструкцией садов робот станет более эффективной и дешевой рабочей силой, но люди по-прежнему будут собирать яблоки, к которым роботу сложно получить доступ», — сообщает создатель MARS, профессор факультета машиностроения и аэрокосмической инженерии Университета Монаша, доктор Чао Чен.

Доктор Чен считает, что помимо сбора урожая роботы, похожие на MARS, станут отличным способом привлечения молодежи в сады.

«Наличие робототехнических систем на ферме может привлечь молодежь несколькими способами. Это дает им возможность работать в области инжиниринга и разработок с использованием очень передовых технологий. Это также меняет характер предлагаемой работы: меньше труда, больше управления», — поясняет Чен.

MARS успешно прошел испытания в садах Австралии при сборе урожая фруктов в этом году.

Источник: ИА Красная Весна

Дополнительно видео: