Сельхозпредприятиям Ставрополья возместят затраты на производственную практику студентов

Минсельхоз Ставрополья с 2022 года впервые будет компенсировать сельхозпредприятиям затраты на оплату труда и проживание студентов, которые проходят производственную практику, на эти цели в региональном бюджете предусмотрено около 900 тысяч рублей, сообщило ведомство.

«Многим сельхозпредприятиям региона только предстоит оценить преимущества участия в новой программе господдержки и не опасаться сложностей при оформлении документов. Так, в 2022 году планируется компенсировать затраты предприятий Александровского, Петровского, Ипатовского и Апанасенковского округов на оплату труда и проживание более 40 студентов Ставропольского аграрного университета, которых планируется привлечь для прохождения производственной практики», — сказал замминистра сельского хозяйства края Олег Юрченко, слова которого приводятся в сообщении.

Новое направление господдержки будет запущено в рамках реализации ведомственного проекта регионального минсельхоза «Содействие занятости сельского населения», входящего в госпрограмму РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Размер субсидии составит до 90% понесенных сельхозпредприятием расходов. На эти цели на 2022 год в бюджете края предусмотрено порядка 900 тысяч рублей, объем средств на 2023 год будет сформирован исходя из заинтересованности предприятий в таком механизме поддержки.

«Для нас крайне важно возродить у студентов заинтересованность в сельскохозяйственных профессиях и предоставить им возможность получать достаточный объем практических навыков. С помощью нового инструмента господдержки мы стремимся стимулировать организации привлекать как можно больше молодых кадров и обучать их», — пояснил первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

В Ставропольском крае кадры агропромышленного комплекса готовят в 18 образовательных учреждениях: 1-м вузе, 17 колледжах и техникумах. При этом потребность в специалистах массовых профессий в АПК края на сегодняшний день составляет более 9 тыс. человек.
В первую очередь, это трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, мелиораторы, рабочие растениеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, операторы животноводческих комплексов, а также рабочие без требования к квалификации.
Помимо этого село нуждается и в профильных специалистах — недобор зоотехников, ветврачей и ветфельдшеров, инженеров, руководителей среднего звена, агрономов насчитывает порядка 1 тыс. человек.

Источник: РИА Новости, а также ГлавАгроном