«Агростартап»: как открыть дело с господдержкой

Мечтаете открыть бизнес, но не знаете с чего начать? Обожаете выращивать клубнику или разводите скот? А, может, вы только в поиске любимого дела, но жить не можете без огорода или фермы?

Трудности, которые испытывают предприниматели в начале пути, связаны с недостатком опыта, знаний и финансирования. Узнать много нового о нюансах аграрного бизнеса можно в нашем журнале, на профильных мероприятиях и форумах, на сайте Минсельхоза России и в региональных ведомствах. Но где найти финансовую поддержку?

В России для этого можно получить грант «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на развитие аграрного бизнеса. Благодаря субсидии можно начать выращивать травы для чая, трюфели и шампиньоны, варить сыр, производить мед и творог, разводить уток, овец или даже улиток. Да, это все реальные истории, которые стали возможны благодаря «Агростартапу».

Что можно получить благодаря гранту?

Фермеры получат все три вида поддержки — финансовую, консультационную и образовательную. Есть несколько видов финансового гранта:

– до 5 млн рублей — на разведение крупного рогатого скота;

– до 3 млн рублей — на другие виды деятельности.

А если ваше хозяйство состоит в потребительском кооперативе, сумма гранта увеличивается на 1 млн рублей.

Как можно использовать грант?

Вы можете купить землю, построить или отремонтировать помещение, провести дороги и коммуникации, завести животных, купить инвентарь, технику или растения.

Кто может получить субсидию?

— крестьянское-фермерское хозяйство;

— индивидуальный предприниматель;

— владельцы личных подсобных хозяйств, при условии, что в течение месяца после получения денег, они зарегистрируют крестьянско-фермерское хозяйство или ИП.

Как получить субсидию?

Чтобы получить грант «Агростартап», нужно подать заявление в региональный департамент администрации по сельскому хозяйству.

Оставить заявку нужно в регионе, в котором вы зарегистрированы. Срок ее рассмотрения займет до 15 дней. Участие бесплатно.

Обратите внимание, вы не должны иметь задолженности по оплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов на более чем 10 тыс. рублей.

Если все-таки вашу заявку отклонили, вы можете обжаловать решение.

Какие документы нужны для получения гранта?

Вам точно придется подготовить бизнес-план, планы расходов и создания рабочих мест. Да, без этого никак. Полный перечень документов есть на портале Госуслуг. Если у вас остались вопросы, обратитесь в районный отдел сельского хозяйства.

Что нужно сделать после получения гранта?

— Нанять одного постоянного работника, если сумма гранта до 2 млн рублей.

– Нанять двух постоянных работников, если сумма гранта более 2 млн рублей.

— И, конечно, не бояться действовать!

Сколько раз можно воспользоваться грантом «Агростартап»?

Субсидию можно получить один раз и применить за 18 месяцев.

Грантом «Агростартап» успешно воспользовалось уже несколько сотен отечественных производителей. Благодаря им жители всей страны могут купить фермерскую продукцию — вкусный мед, свежий творог, сочные фрукты и овощи, зелень, рыбу, устриц, мясо и не только. Мы уверены, что много натуральных продуктов не бывает. Желаем вам удачи и надеемся, что именно ваш продукт попадет на прилавки в наши магазины.

Источник: АгроБизнес, 22.06.2022
Текст: Дарья Кудинова