Минсельхоз не готов к федеральному проекту по садоводству

Ведомство изучает иные меры поддержки

Минсельхоз РФ пока не готов к запуску нового федерального проекта по садоводству и открытию новых питомников, министерство изучает другие меры поддержки отрасли. Об этом сообщил во время круглого стола комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

«Существует необходимость выделения дополнительных средств на федеральный проект, только в этом случае получается целесообразность в реализации данного мероприятия. Натягивание на федеральный проект средств в рамках имеющегося финансирования, на мой взгляд, ни к каким прорывам нас не приведет», — сообщил он.

Также Некрасов отметил, что сейчас уже есть первый опыт проведения подобного мероприятия — Минсельхоз занимается федеральным проектом по картофелеводству и овощеводству. Этот проект должен быть запущен в 2023 году, по его итогам можно будет судить, насколько такой инструмент себя оправдал и насколько он эффективен.

Ранее директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов сообщал, что в данном федеральном проекте планируется предусмотреть меры поддержки по таким направлениям, как мелиоративные мероприятия, технологическое переоснащение овощехранилищ и картофелехранилищ. Отдельное внимание будет уделено личным подсобным хозяйствам, которые с 2022 года также станут получателями мер поддержки.

Некрасов отметил, что самое главное для отрасли — это обеспечить возможность капитализации, и все вопросы, связанные с приобретением материально-технических ресурсов, тогда будут решаться проще. В связи с этим Минсельхоз рассматривает вопрос увеличения с 20% до 50% возвращения затрат на селекционные семеноводческие центры в растениеводстве, в том числе в производстве плодов и ягод. Строительство этих центров началось в 2022 году и закончится в 2023 году, добавил он.

Источник: ТАСС, 25.04.2022 г.