Российские производители напитков опасаются остановки заводов

Российские производители соков и других безалкогольных напитков опасаются остановки производств из-за сбоев с импортным оборудованием. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максима Новикова.

Такое заявление он сделал на «круглом столе» в Общественной палате. Специалист напомнил, что производство напитков в стране более чем на 90 процентов зависит от импортных комплектующих и другого оборудования. Поэтому «сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве, вплоть до остановки линий», пояснил глава союза. Также он отметил проблемы с поставками сырья и компонентов для производства напитков из-за роста цен на закупку сырья и изменения логистики.

При этом Новиков напомнил, что в текущей экономической ситуации наша страна не сможет заменить иностранное оборудование своими аналогами. По его словам, за последние четыре года российская программа по импортозамещению оборудования для сельского хозяйства и пищевой и перерабатывающей промышленности не показала особых результатов. В связи с этим он попросил у Правительства финансовой поддержки и не включать эту продукцию в список ответных санкций.

На российском рынке уже появились компании с крупными мощностями разлива. «Но для того, чтобы полностью импортозамещаться, нам необходимо заниматься выстраиванием цепочек, которые позволят нам производить чипы и микроэлектронику на территории РФ», пояснил глава союза. Сейчас чипы используются почти во всём современном разливном, упаковочном и фасовочном оборудовании при производстве и маркировке продукции. Монополистом на их рынке является Тайвань: только один завод в стране выпускает не менее 80 процентов этой продукции в мире.

Источник: ROSNG.RU, 28.04.2022 г.