Научные сотрудники Мичуринского ГАУ провели лекции для агрономов предприятия Липецкого региона

Сотрудники Мичуринского государственного аграрного университета провели первые лекции на базе предприятия ООО «Агроном-сад» Липецкой области.

Цель учебного процесса — повышение квалификации агрономов данного хозяйства.

Лекционные занятия и практические мастер-классы проводятся начальником управления организации и сопровождения научной деятельности Зинаидой Таровой, профессором кафедры садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Юрием Труновым и старшим научным сотрудником лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Александром Соловьевым.

Завершен первый учебный блок из 8 лекций, посвященный биологии, экологии, физиологии плодовых растений, формированию крон и обрезке в интенсивных садах яблони. Лекции и мастер-классы проводятся в форме научно-практических семинаров и способствуют формированию компетенций, необходимых для профессиональной деятельности агрономов и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

«Специалисты в области садоводства должны знать множество характеристик плодовых культур и особенностей технологий производства фруктов, а также хорошо разбираться в биологии садовых растений и современных методах ведения сельского хозяйства. Курсы повышения квалификации помогут агрономам предприятия освоить инновационные технологические регламенты, передовой опыт и новые методы производства яблок» — отметил Александр Соловьев.

Источник: Пресс-центр МГАУ, 28.01.2022 г.