Иран продал сельскохозяйственную продукцию почти на $4 млрд в 2021 году

Экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции Ирана достиг 6,263 млн тонн за первые три квартала иранского календарного года (21 марта — 21 декабря). Об этом 23 января сообщил заместитель министра сельского хозяйства страны Мохаммад Горбани, передает MenaFN.

За этот период было продано сельскохозяйственных товаров на сумму $3,878 млрд.

По словам Горбани, иранские фермеры экспортировали 795 тыс. тонн арбузов, 617 тыс. тонн помидоров, 598 тыс. тонн свежих яблок, 528 тыс. тонн свежего или замороженного картофеля, а также 284 тыс. тонн лука и чеснока в указанный период.

Чиновник отметил, что в стоимостном выражении фисташки, помидоры, арбузы, финики и яблоки были самыми экспортируемыми продуктами.

Отметим, за последние сорок лет, после Исламской революции, Иран стал свидетелем значительных улучшений в различных секторах, а сельское хозяйство стало одной из областей, в которых страна претерпела огромное развитие.

Напомним, ранее стало известно, что Центр развития механизации сельского хозяйства Ирана выделил фермерам около $925,38 млн на оказание услуг в целях механизации.

Источник: ИА Красная Весна, 23.01.2022 г.