Росприроднадзор заявил о многочисленных нарушениях в работе компании «Сады Придонья»

Общий ущерб грунту составляет около 20 млн рублей

Волгоградская компания «Сады Придонья», которая производит соки, работает с многочисленными нарушениями в части очистки стоков. Общий ущерб грунту составляет около 20 млн рублей, сообщили журналистам в пресс-службе Росприроднадзора в среду.

«Волгоградский производитель соков работает с многочисленными нарушениями. Проверка Росприроднадзора показала, что компания эксплуатирует поля фильтрации, предназначенные для приема и полной биологической очистки производственных стоков, — при этом сведения о них не внесены в государственный реестр объектов НВОС (негативное воздействие на окружающую среду — прим. ТАСС). Кроме того, несоответствия выявлены в части проведения мероприятий и составления отчетности по экологическому контролю. Также «Сады Придонья» не соблюдают требования безопасности при хранении строительных отходов», — говорится в сообщении Росприроднадзора.

Отмечается, что за «вред природе» компания привлечена к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 470 тыс. рублей, тогда как размер ущерба грунту оценен в 20 млн рублей.

«Если ООО «НПГ «Сады Придонья» откажется уплатить весь вред добровольно, будем добиваться взыскания в судебном порядке. Устранение выявленных нарушений держим под контролем», — отметили в пресс-службе.

ТАСС запросил комментарий по данной теме у компании «Сады Придонья».

Источник: ТАСС, 19.01.2022 г, Волгоград
а также см. Росприроднадзор