Для агросектора Европы 2022 год станет годом битвы за сезонных рабочих?

Проблема нехватки сезонной рабочей силы в сельском хозяйстве крайне обострилась в Европе за последние несколько лет, 19 января сообщает польский сельскохозяйственный портал Sad24.

В Италии аналитики предупреждают, что текущий год в этом плане будет еще более сложным, чем предыдущие. В богатых странах ЕС наблюдается своеобразная конкуренция за сотрудников из Центральной и Восточной Европы. В предстоящем сезоне за них всё больше будут бороться Великобритания, Германия, Нидерланды и Италия. Каждая страна собирается поощрять людей приезжать по-разному.

Великобритания предприняла самые решительные действия. В стране запущена новая система, облегчающая въезд рабочих. В течение года британские фермы смогут нанять до 30 000 иностранных рабочих для уборки урожая с полей и работы в теплицах.

Италия, которой требуется более 350 000 сезонных рабочих, крайне обеспокоена предстоящим сезоном. В Польше также дела с работниками на агросезон обстоят плохо. Эксперты в области сельского хозяйства отмечают, что растущий уровень жизни и многочисленные социальные программы сильно ограничили количество польских граждан, желающих заниматься сезонными работами.

На протяжении многих лет львиная доля сезонных рабочих ехала в Европу с Украины. Тем не менее, предупреждают агроэксперты, напряженная политическая ситуация на Востоке не исключает закрытия «источника» рабочей силы. Такая информация была бы фатальной для европейского садоводства, считают аналитики. Предприниматели стали рассматривать найм рабочих даже из таких отдаленных стран, как Индия или Бангладеш.

Источник: ИА Красная Весна, 19.01.2022 г.