ТОП главных Про Яблочных событий октября 2021

Международная выставка «Агропродмаш-2021» в Москве

4-8 октября в Москве состоится 26-я Международная выставка «Агропродмаш-2021». В эти дни в Экспоцентре на Красной Пресне организаторы обещают воплотить в единой многоотраслевой концепции многообразие оборудования для всех видов пищевой промышленности, а также межотраслевые производственные решения для предприятий всех отраслей. Это событие стало ежегодным местом встречи предприятий России и других стран, заинтересованных в поиске современных технологий, оборудования, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности. В выставке этого года уже заявлено участие более 930 компаний из 33 стран. Ожидаются более 26 тыс. гостей и участников из 75 стран мира.

«Агропродмаш-2021» уже на протяжении двух десятилетий демонстрирует лучшие мировые достижения, способствуя внедрению современных технологий российскими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. В этом году на выставке будут представлены лучшие технологические решения в сфере переработки и производства пищевой продукции, прогрессивные системы промышленной автоматизации предприятий, новейшее программное обеспечение и многое другое. Ну и конечно же, заявлена масштабная выставка сельскохозяйственной техники и технологий производства кормов.

В числе основных мероприятий выставки также стоит упомянуть Круглый стол ассоциаций плодоовощной отрасли и Конгресс по цифровизации АПК. Отдельный блок семинаров и конференций организовывает ассоциация «Росспецмаш».

«Коллектив «Экспоцентра» в непростых условиях пандемии в 2020 году смог собрать очень достойную выставку. 250 только российских экспонентов, около 100 зарубежных экспонентов. Для нас, россиян, эта выставка важна тем, что здесь можно посмотреть новые технологии, оборудование для пищепереработки, в чем мы, к сожалению, пока хромаем. Надо бороться за рынки, а для этого нужно стараться предельно удешевить продукцию. Это значит автоматизировать, роботизировать производство. Поэтому выставка чрезвычайно важная. И у нее очень хорошая деловая программа, которая начинается с первого дня», — Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

«Все выставки, которые проходят в «Экспоцентре», рабочие. Каждая приносит новых клиентов, новые контракты. Выставка «Агропродмаш» сильна своими традициями. На нее съезжаются производители продуктов питания не только со всей России. Для нас она очень ценна. Ее качество всегда на высоком уровне», — Денис Черемных, коммерческий директор АО «Поликон»

Золотая осень 2021 в Московской области

5-8 октября в Московской области состоится главное деловое событие российского АПК — 23-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2021». Как отмечают организаторы, выставка познакомит аудиторию с ключевыми тенденциями и достижениями АПК. Мероприятие традиционно приурочено к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этот раз выпадает на 10 октября.

В этом году мероприятие пройдет в очном формате на новой площадке — в парке «Патриот» Московской области. Будут задействованы уличные пространства парка, центральный выставочный павильон, конгресс–центр, музейный комплекс и другие объекты. На открытой площадке развернется экспозиция новинок сельскохозяйственной техники. Кроме того, будет организован полигон для испытания новых образцов техники, в том числе беспилотников.

В выставочных павильонах разместятся стенды регионов и предприятий. Пространство Минсельхоза России будет разбито на зоны по действующим государственным программам. Отдельные площадки будут отведены темам цифровизации АПК, органического сельского хозяйства и «зеленого» бренда, а также конкурсу региональных брендов «Вкусы России» и российскому виноделию. В павильонах будут организованы площадки для проведения встреч и участия в дискуссиях.

В рамках деловой программы представители органов власти и бизнеса, эксперты и специалисты обсудят важнейшие вопросы развития АПК, касающиеся растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, «цифры», аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала. Предполагается большое количество круглых столов, дискуссий, мастер-классов. Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание, посвященное итогам посевной и уборочной страды, планам и стратегии развития отрасли. В рамках Международного агропромышленного форума российские и зарубежные участники обсудят ключевые вопросы реализации стратегии развития отечественного сельского хозяйства в ответе на глобальные вызовы.

Отдельное место на выставке займет совместный проект Совета Федерации и Минсельхоза России «Женщины в АПК». Он призван способствовать формированию открытого диалога по вопросам женской повестки в сельскохозяйственной отрасли.

Неотъемлемой частью выставки «Золотая осень» останется конкурсная программа на лучшие разработки и достижения в отрасли. Кульминацией праздника станет традиционный праздничный концерт ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с награждением лучших сотрудников, который состоится в Кремлевском дворце.

Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве в Москве

21 октября в Москве пройдет федеральный ИТ-форум агропромышленного комплекса России — «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве». Организаторы, информационная группа ComNews, отмечают, что мероприятие также предусматривает возможность онлайн-участия. Трансляция для слушателей пройдет на сайте проекта, для спикеров предусмотрена возможность онлайн-подключения к коллегам в президиуме.

Как отмечается в пресс-релизе этого события, ИТ-форум агропромышленного комплекса (АПК) России — это уникальная площадка для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам ИТ в агропромышленном комплексе РФ, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, разработчиков и государства в условиях новой политической и экономической ситуации. Российский АПК прошел пандемию и смог нарастить экспорт до рекордных 30,5 млрд рублей. Теперь стоит задача научиться жить в новых реалиях и решать новые задачи. Первое ключевое направление — это «тотальная цифровизация» АПК. Пандемия ускорила этот процесс. Уже сегодня бизнес сокращает издержки с помощью различных технологий — точное земледелие, искусственный интеллект, большие данные и т.д.

Целью ИТ-форума в 2021 году станет диалог между представителями власти и бизнес-сообществом для обсуждения наиболее актуальных вопросов, с которыми столкнулись участники рынка АПК в части цифровой трансформации в период постпандемии.

Главная тема форума-2021 — обсуждение реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство». АПК — один из крупнейших потребителей цифровых решений. Но лишь около 10% пашен обрабатываются с использованием цифровых решений. Переломным моментом и одной из главных задач в развитии отечественного растениеводства станет внедрение в массовом порядке технологий точного земледелия. Новейшие технологии, и в первую очередь AI в сельском хозяйстве, должны стать такой же распространенной и доступной технологией, как электричество. К 2024 г. в АПК появятся цифровые двойники. Это будут модели фермерских хозяйств с полным набором инструментов — от прогнозирования погоды до подбора производственных мощностей и кадрового состава. Условия для ускорения их внедрения, снятие барьеров на пути к этому, решение кадрового вопроса — главные задачи на ближайшее будущее.

Основные темы форума:

  • как обеспечить синергетический эффект от работы федерального центра и региональной власти и бизнеса в процессе цифровой трансформации с/х?
  • каковы основные проблемы, с которыми сталкивается отрасль в ходе реализации мероприятий по цифровизации?
  • каковы критерии оценки эффективности цифровой трансформации отрасли?
  • какими должны быть регулирующие меры в части цифровизации АПК?
  • национальная платформа цифрового с/х: цели и задачи создания, программа развития и перспективы использования;
  • как обеспечить равные возможности для регионов по использованию цифровых технологий в с/х?
  • точное земледелие;
  • насколько востребована технология цифровых двойников в сельском хозяйстве и многое другое.

Плоды и овощи России 2021 в Краснодаре

22 октября в Краснодаре состоится III международный форум-выставка «Плоды и овощи России 2021». Это мероприятие проводится с целью укрепления коммуникации между частными компаниями-производителями плодоовощной продукции, государственными органами, научными организациями и компаниями, снабжающие аграриев различными материалами.

Планируется, что эксперты-участники обсудят актуальное состояние отрасли плодоводства и овощеводства и прогнозы развития рынка: итоги сезона, урожай, мировые и российские тенденции цен. Также в поле зрения экспертов будет обсуждение новых технологии в производстве, хранении и логистике плодоовощной продукции. На мероприятии выступят около 20 спикеров, а также будет организована выставочная часть, пространство для переговоров и круглый стол с торговыми сетями.

Так, генеральный директор ООО «Агростат» Елена Алекперова в своем выступлении Елена расскажет об удовлетворенности аграриев удобрениями для овощных культур, представленными на российском рынке. Директор по международным проектам Роскачества Александр Чумак также выступит на III сельскохозяйственном форуме и расскажет про новое направление в российском сельском хозяйстве — органической продукции, в частности он поделится информацией о нормативном-правовом регулировании рынка органической и «зеленой» продукции и его инфраструктуре, статистике по органическому садоводству и овощеводству, федеральных и региональных мерах поддержки и о перспективах этого направления. Актуальную тему поднимет ведущий научный сотрудник лаборатории генофонда Федерального научного центра им. И В Мичурина, доктор биологических наук Наталья Савельева. Тема ее доклада: Сорта яблони с иммунитетом к парше как один из путей производства органической продукции. На форуме будут выступать и специалисты ведомств. В частности, Южное межрегиональное управление Россельхознадзора представит доклад о фитосанитарном состоянии Краснодарского края и требованиях к продукции при карантинной сертификации.