На рынке профессий АПК растет роль технических навыков

Наличие технических навыков, позволяющих в полной мере использовать преимущества новых технологий в АПК, постепенно становится важным критерием при оценке кандидата на ключевые позиции в российских сельскохозяйственных компаниях. Об этом свидетельствуют данные регулярного обзора вакансий АПК, проведенного Россельхозбанком на базе сервиса по поиску персонала на платформе «Своё Фермерство». Как показывает анализ, в 80% случаев знание технических программам является обязательным для представителей традиционных «полевых» профессий. Более того, каждая шестая вакансия агронома содержит требование опыта работы с картографическими данными ГИС, геоинформационными системами и базами данных.

«Под влиянием цифровизации агрономы становятся аналитиками данных. Точное земледелие становится самостоятельным направлением в агробизнесе. Его задача – объединить новые технологии и полученные на основе их применения «инсайты» с традиционным агрономическим подходом, предоставив инструменты для агрегирования, управления и анализа данных, получаемых с помощью новых инструментов точного земледелия», — поясняет директор Центра развития финансовых технологий Россельхозабнка Елена Батурова.

По прогнозам, полностью автоматизированная сборка урожая станет реальностью уже в ближайшие годы, как и автономное управление сельскохозяйственной техникой на полях, применение роботов для прополки и дронов для контроля условий роста растений и внесения удобрений. Всё это потребует от отрасли переосмысления взаимодействия человека с роботом, а процесс оптимизации этого взаимодействия станет отдельным направлением в недалеком будущем.

Минсельхоз Кузбасса добавляет, что Кузбасс вошел в число пилотных регионов по направлению «Цифровизация сельского хозяйства», что предполагает внедрение цифровых технологий и платформенных решений в органах управления агропромышленным комплексом, на «пилотных» сельхозпредприятиях, а также подготовку специалистов. Цифровая платформа управления агропромышленным комплексом Кузбасса внедряется с начала 2020 года.

Она предназначена для ведения мониторинга, анализа и контроля использования сельскохозяйственных угодий, реализации программ и проектов по эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Также она позволит вести учёт бюджетных средств, предоставленных сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий, контролировать развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в сельских территориях с участием средств господдержки, обмениваться данными.

Внедрение геоаналитической системы обеспечит централизацию и упорядоченное хранение информации об объектах АПК Кузбасса, поможет повысить их достоверность и эффективность использования.

Источник: МСХ Кузбасса

Читать также:
Цифровизация — от ручного труда к гиг-экономике
Сельскому хозяйству нужны молодые кадры