Квоты на импорт яблок с сентября по апрель

Российские садоводы пожаловались правительству на падение своей рентабельности. Союз «Садоводы Кубани», Ассоциация питомниководов и садоводов Ставрополья, «Садоводы Дагестана» и Ассоциация садоводов России попросили премьера Мишустина ввести квоты на импорт яблок с сентября по апрель.

В этом году из-за роста цен на удобрения, средства защиты растений, тару, ГСМ себестоимость производства яблок выросла в среднем на 50%. Кроме этого, падение отпускных цен и высокая кредитная нагрузка из-за прошлогодних потерь урожая грозит банкротством многим садоводческим хозяйствам.

При этом на российский рынок поступило много дешевых яблок из Ирана и Молдавии, что привело к снижению оптовых цен. Например, отпускная цена на черешню и яблоки летнего созревания упала вдвое год к году. При себестоимости в 30 рублей за 1 кг яблоки продаются в опте по 15-25 рублей.

По оценкам союзов, в России выращивается около 1,2 млн тонн яблок в год, импортируется еще 1 млн тонн. По оценкам главы «Садоводов Кубани» Николая Щербакова, импорт яблок должен быть снижен до 40% от потребления.

Это не первая попытка российских производителей плодов добиться преференций и ввести квоты на импорт. Ассоциация садоводов России также предлагала забронировать за местными компаниями доли на полках торговых сетей и ввести минимальную наценку. Как отмечает Николай Щербаков, из-за сложных погодных условий в 2020 году и гибели урожая многим предприятиям пришлось увеличивать долговую нагрузку, потому ограничение импорта для них – это вопрос выживания.

Источник: Агрономика