Стартап TerraClear привлекает $25 млн

Сбор камней, вероятно, не первое что приходит на ум, когда мы думаем о сельскохозяйственных роботах. Есть ряд компаний, стремящихся автоматизировать такие процессы, как сбор фруктов и овощей, прополка и уход за полями, но камни по-прежнему остаются серьезной проблемой для многих фермеров.

«Это то, чем я лично занимался всю свою жизнь, — говорит генеральный директор TerraClear Брент Фрей. — В мире насчитывается более 400 миллионов пахотных акров, которые ждали рентабельного и продуктивного решения этой проблемы. Подобные повторяющиеся задачи являются оптимальными целями для автоматизации, а технологии, которые мы внедряем в поле, значительно сокращают трудозатраты и время, необходимые для подготовки полей к посеву».

TerraClear создала автоматизированное роботизированное решение, способное собирать до 400 камней в час, а также собирать и перемещать камни весом до 130 кг. Еще в 2019 году компания из Белвью, штат Вашингтон, объявила о привлечении 6 миллионов долларов для расширения своего предложения, а на днях объявила о привлечении 25 миллионов долларов.

Madrona Venture Group возглавил раунд А, в результате чего общий объем финансирования компании достиг 38 миллионов долларов. Средства будут направлены на увеличение производства и продаж компании в следующем году, а также на увеличение численности персонала. Робот-подборщик камней TerraClear доступен для предварительного заказа. Система работает с картографическими системами и системами дронов сторонних производителей, используя искусственный интеллект для определения местоположения крупных камней.
Источник