Италия столкнулась с проблемами экспорта фруктов из-за нехватки водителей

Огромная нехватка водителей затрудняет экспорт фруктов из Италии, 16 февраля сообщает сельскохозяйственный портал Sad24.

Итальянская фруктовая промышленность сталкивается с многочисленными проблемами при экспорте яблок. Огромная нехватка водителей грузовиков приводит к длительным задержкам поставок плодов. Также не хватает рефрижераторных контейнеров. Задержки значительны, среднее время доставки контейнеров увеличилось на неделю-две.

Описанная ситуация может повлиять на европейские запасы десертных яблок двояко, пишет портал. Во-первых, задержки и проблемы с вывозом за рубеж приведут к снижению экспорта и увеличению запасов яблок. С другой стороны, эта тенденция может быть не столь опасной с точки зрения последствий, так как ввозить яблоки из южного полушария будет сложнее и дороже, что увеличит продажу европейских фруктов на местах.

Напомним, с аналогичными проблемами сталкиваются экспортеры в Польше. Нехватка водителей приводит к задержкам поставок, хоть и не столь длительным, как в Италии. Также в Польше есть проблемы с наличием контейнеров, возросла стоимость доставки. Однако самой большой проблемой и препятствием для экспорта польских яблок на сегодняшний день названо белорусское эмбарго.

Источник: ИА Красная Весна, Рим, 16.02.2022 г.

Примечание.
А будь бы это хранилища с концептуально новой технологией, читать 👉 тут, то получилось бы избежать от части проблем, а точнее с проблемой нехватки контейнеров.