Ситуация на польском рынке яблок

Садоводы Польши провели акцию протеста против «диктата западного капитала». Акцию протеста против ценовой политики крупнейших торговых сетей в Польше провели польские садоводы, 25 января сообщает польский сельскохозяйственный портал Sad24.

Организатором акции выступила Ассоциация садоводов Польши. Члены правления подчеркнули, что данное мероприятие — «это, по сути, защита и борьба за выживание».

Президент Ассоциации Мирослав Малишевский подчеркнул, что проводимая акция — это не нападение, а оборона, «защита от диктата могущественного западного капитала в розничной торговле, защита, которую наша промышленность вынуждена делать, чтобы выжить». По словам спикеров мероприятия, со стороны правительства нет поддержки, чтобы существенно изменить ситуацию.

«Растут затраты на электроэнергию, растут затраты на средства производства, и в то же время цены на яблоки падают. Что это означает? Дело в том, что через несколько недель или месяцев у нас не будет денег на восстановление производства», — заявил Малишевский.

Он подчеркнул, что нужно во что бы то ни стало убедить представителей торговых сетей, что садоводы не выживут, если их продолжат «убивать». Протестующие согласились, что единство — это то, что в данный момент нужно отрасли.

Напомним, противостояние польских садоводов и торговых сетей длится в Польше давно. Еще летом 2021 года фермеры в Польше призывали власти обратить внимание на то, что все крупные супермаркеты ведут, по словам садоводов, недобросовестную ценовую политику, занижая закупочную цену яблок так, что она становится ниже себестоимости.

В Польше заподозрили ценовой сговор супермаркетов и требуют расследования. Заявление с требованием расследования, был ли ценовой сговор между супермаркетами, подала в управление по конкуренции и защите прав потребителей польская политическая партия Lewica. Об этом 25 января сообщает польский сельскохозяйственный портал Sad24.

В Польше давно нарастает напряженность в отношениях между садоводами и крупными торговыми сетями. Столкнувшись с серьезными подозрениями в том, что розничные сети применяют незаконные методы против польских садоводов, вице-спикер Сейма Влодзимеж Чарзасти направил председателю управления по конкуренции и защите прав потребителей запрос о возбуждении разъяснительного производства.

Необходимо установить, имел ли место ценовой сговор при установлении покупной цены на яблоки. Расследование также должно выяснить, не заключались ли соглашения, целью или следствием которых является нарушение конкуренции розничными сетями.

«В сложившейся ситуации производители фруктов, в частности производители яблок, поставлены в очень сложное положение. Крупные розничные сети пользуются своим положением значительного игрока на рынке и вынуждают производителей фруктов продавать яблоки ниже себестоимости», — объясняет необходимость вмешательства депутат Аркадиуш Иваняк.

«Мы просим о начале решительного и надежного контроля со стороны назначенных для этого служб. Именно польский фермер и его положение являются приоритетом государственных органов, а не защита крупных коммерческих сетей», — подчеркивает Иваняк.

Напомним, садоводы в Польше давно возмущены ценовой политикой крупнейших торговых сетей страны, вынуждающих фермеров продавать свой урожай за бесценок, а также тем, что госучреждения, такие как министерство сельского хозяйства или управление по конкуренции и защите прав потребителей, ничего не предпринимают для изменения положения аграриев к лучшему.

На польских садоводов давит как действующее с начала 2022 года эмбарго на экспорт яблок из Польши в Белоруссию, так и всё возрастающие затраты на электричество, топливо, удобрения и средства защиты растений.

 

Экспортные поставки польских яблок растут. Цены на этот вид фруктов стабильные и польские производители положительно отзываются об экспортом сезоне 2021 года. Мнение представителя компании Fruit-Group привели журналиста издания Freshplaza.

«В целом 2021 год был хорошим годом для польских яблок. По официальным данным правительства, мы продали в третьи страны яблок на 30% больше по сравнению с 2020 годом. Я надеюсь, что 2022 год будет для нас еще лучше. Мы также заметили, что этой осенью продажи технических яблок от нашей компании были на 40% выше по сравнению с тем же периодом в 2020 году. Текущий уровень спроса на яблоки устойчив и у нас много работы, как это обычно бывает в январе», — сообщила Эмилия Левандовская, менеджер по продажам компании Fruit-Group.

Она отметила, что на данный момент в Fruit-Group пристально следят за качеством яблок по мере открытия холодильных камер. Сейчас — в середине сезона — и яблоки широко доступны. Достаточно ли будет фруктов до конца сезона, можно будет понять после оценки запасов яблок на складах в марте месяце.

«В настоящее время цены на яблоки стабильны. Однако это может быстро измениться, поскольку в начале февраля все получат новый счет за электроэнергию. Эти расходы растут, также увеличиваются расходы на средства защиты растений. В результате этого у польских производителей яблок могут возникнуть существенные финансовые проблемы», — добавила Эмилия Левандовская.

Садоводы Польши организуют акцию протеста из-за «суровой реальности»

Акцию протеста под названием «Давайте бороться за наше будущее вместе» собирается провести Ассоциация садоводов Польши.

В призыве садоводов к участию в акции звучат такие лозунги: «Давайте уважать себя и свой труд, не отдавая товар за бесценок!», «Объединимся в это трудное время и вместе будем бороться за дальнейшую судьбу польского садоводства!»

Ситуация в польском садоводстве накалялась давно. Сети супермаркетов покупали у фермеров выращенные плоды за бесценок, позже продавая их гораздо дороже. Садоводы называли установленные цены «неоправданно низкими», возмущаясь тем, что на польских фруктах зарабатывает кто угодно, только не садовод, их выращивающий.

При этом госучреждения, такие как министерство сельского хозяйства или Управление по конкуренции и защите прав потребителей, не предпринимают никаких шагов, чтобы улучшить ситуацию.

Новости ранее: Цена на яблоки в Польше упала до бросового уровня. Одни польские садоводы решили продать яблоки из хранилищ на переработку, другие надеются на восстановление цен после Нового года, сообщает 21 декабря аналитический центр East-Fruit.