6 трендов в развитии робототехники в 2022г

За последние 5 лет робототехника перешла из развивающейся технологии в незаменимый инструмент существования во множестве компаний. Особенно в период пандемии.

Логистика, производство, погрузочно-разгрузочные работы, здравоохранение и т.д. список отраслей, где роботизация прижилась можно перечислять долго.

Технологии роботизации развиваются, разработчики стандартизируют инженерные подходы, а такие технологии, как искусственный интеллект и машинное зрение, интегрируются, чтобы создать новую волну возможностей и эффективности.

Тренды развития технологии в 2022г.

№1. Совместимость — следующий большой вызов

По мере развития совместной робототехники возникает логическая точка перегиба с конечными пользователями, такие отрасли, как здравоохранение, е-комм, логистика, производство и др., все переходят на 2 или 3-ю волну роботов. И в большинстве случаев эти роботы отличаются от уже имеющихся. Если робот от поставщика A не может взаимодействовать с роботом от поставщика B, то конечный пользователь столкнется с проблемой. Важно, чтобы роботы от разных компаний могли обмениваться данными друг с другом, но Lingua robotica также должна распространяться на другие устройства.

№2. Креативность в робототехнике будет процветать

Мы находимся на пороге возрождения промышленной робототехники. Когда больше разработчиков и предпринимателей получат возможность использовать передовые инструменты искусственного интеллекта, восприятия и моделирования — ранее невозможные вещи могут стать весьма практичными, а те, о которых даже и не догадывались, станут очень правдоподобными. Это будет интересное десятилетие, поскольку промышленные роботы будут переосмыслены в контекст нашей работы и жизни.

№3. Роботы все чаще будут использоваться в доставке

В течение 2020 года дроны использовались в медицинских целях чаще, чем автомобили. Общая производительность и безопасность роботов убедит скептиков ещё чаще использовать технологии робототехники.

№4. Технологическая переработка

2022 год станет годом, когда переработка отходов приблизится к переломному моменту благодаря ИИ, робототехнике и сбору данных, а также более широкому пониманию экологических и экономических последствий сохранения ресурсов в использовании.

№5. Роботы выйдут на тротуары

В 2022 году ожидается коммерциализации беспилотных автомобилей, а роботы начнут масштабно выходить на тротуары в крупных городах.

№6. Принятие обществом

Наиболее частые вопросы сегодня по робототехнике касаются сложности программного обеспечения, надежности на уровне системы и общей стоимости владения установкой. На ранних этапах установки риск заключался в использовании новой технологии. Сегодня есть риск перенять проверенную технологию не у того поставщика.

Источник: ТГ Обозреватель БПЛА, 06.12.2021 г. см. также на RoboTrends