Кадровый голод и волна увольнений: новые драйверы роботизации

Ограничение свобод в большинстве стран мира, многочисленные увольнения и пересмотр людьми приоритетов стимулируют бизнес все активнее вести роботизацию. В августе 2021 года с работы ушли свыше 4 млн американцев — значительная часть сотрудников перешла на удаленку, иные требуют существенных улучшений условий труда, третьи готовятся жить на имеющиеся накопления.

Каким бы ни было будущее, человечество сохранит и приумножит технологический потенциал, а автоматизация станет основой большинства производств. Определить точные сроки массового развертывания роботов в той или иной отрасли практически невозможно — тем не менее, очевидно, что спрос на них постоянно обновляет исторический максимум.

Роботизация охватывает общепит, аграрную промышленность и иные отрасли, сталкивающиеся с кадровым голодом и необходимостью непрерывного повышения заработной платы сотрудников.

Тренды общепита просматриваются в активности ряда крупных участников рынка:

  • McDonalds испытывает автоматические системы приема и обработки голосовых заказов и засматривается на роботизированные фритюрницы и грили.
  • Domino’s автоматизируют доставку пиццы курьерскими роботами Nuro R2.
  • Taco Bell проектирует новые точки в расчете на минимальное взаимодействие клиентов с сотрудниками.
  • White Castle закупает кухонных роботов Miso Robotics.

Нечто похожее происходит и в агропроме — ряд производителей готовят автономных роботов для точечной механической, лазерной или химической прополки.

Системы точечного опрыскивания от Ecorobotix сулят 90-процентное сокращение объемов используемых пестицидов и 30-процентное сокращение издержек.

  • Naio Technologies готовит устройства для прополки, разрыхления почвы и поддержки фермеров в процессе сбора урожая.
  • Energid представил бюджетную автономную систему для сбора цитрусовых фруктов, способную собирать плод каждые 2-3 секунды.
  • Ряд компаний и стартапов готовят платформы для сбора урожая — в частности, система E-Series от Agrobot идентифицирует спелые ягоды и неспешно собирает клубнику как днем, так и ночью.
  • Vision Robotics подготовил несколько устройств, предназначенных для сбора апельсинов, прореживания салата-латука, борьбы с сорняками и подрезания виноградной лозы.

Источник: RoboTrends
Цифровизация ускорит переход на сокращенную рабочую неделю? см. статьи Lenta.ru, РАНХиГС. Экспертиза