Прогноз урожая плодов и ягод в 2021 году и господдержка в 2022 году 5,4 млрд рублей

Посадочный материал, произведенный в России, будет в приоритете в мерах господдержки

Российские регионы в 2022 году направят на закладку многолетних насаждений 5,4 млрд рублей, сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов.

«В 2020 году регионы направили на поддержку садоводства и питомниководства 5 млрд рублей, в этом будет чуть меньше. В 2022 году предварительно планируется 5,4 млрд рублей направить на закладку многолетних насаждений», — сказал он на международной специализированной выставке-конгрессе «PROЯблоко — 2021», открывшейся в четверг в Минводах.

Он добавил, что при этом около 1 млрд рублей уходит на поддержку иностранной селекции, питомников. «Такая ситуация нас не устраивает», — подчеркнул Некрасов.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, посадочный материал, произведенный в России, будет в приоритете в мерах господдержки. «Фиксируем еще раз ту тенденцию, когда иностранные селекционеры заинтересованы, и очень правильно делают, работать с отечественными садоводами по созданию питомников и производству посадочного материала на территории России. (…) То есть время, когда меры господдержки будут работать исключительно на спрос и поддержку отечественного посадочного материала, наступило», — сказал Хатуов.

Как отмечено в приветствии главы Минсельхоза, садоводство является одной из наиболее перспективных и высокотехнологичных подотраслей в сельском хозяйстве и активно поддерживается государством. Благодаря этому за последние 5 лет отечественные аграрии увеличили площади садов и почти вдвое нарастили товарное производство плодово-ягодной продукции. По прогнозу Минсельхоза России, в 2021 году будет достигнут очередной рекорд – не менее 1,5 млн тонн плодов и ягод в организованном секторе, а в течение ближайших пяти лет этот показатель вырастет до 2,2 млн тонн.

В этом году садоводство выбрали в качестве одного из приоритетных направлений господдержки 53 региона страны, что свидетельствует о высоком потенциале и инвестиционной привлекательности подотрасли. По словам Джамбулата Хатуова, для ее дальнейшего успешного развития необходимо уделять особое внимание обеспеченности аграриев отечественным высококачественным посадочным материалом и технической модернизации предприятий. Кроме того, важно активизировать работу по созданию современных мощностей для хранения и переработки производимой продукции.

Также в рамках рабочего визита в регион Джамбулат Хатуов посетил крупнейший в России плодопитомник «Сады Ставрополья», где ознакомился с селекционными достижениями и работой лаборатории предприятия.

Источник: ТАСС и МСХ РФ