Всемирная ассоциация яблок и груш оценила запасы фруктов в Европе

Первую частичную оценку объема яблок и груш, хранящихся в европейских холодильных камерах в этом сезоне, опубликовала Всемирная ассоциация яблок и груш (WAPA), 31 декабря сообщает польский сельскохозяйственный портал Sad24.

В европейских холодильных камерах хранится 4 865 025 тонн десертных яблок. Это почти на 7% (6,9%) больше, чем на 1 декабря 2020 года. На тот момент объем яблок оценивался в 4 605 849 тонн. Более точная информация относительно того, как складские запасы представлены в отдельных странах и в разбивке по их разновидностям, пока не приводится.

В то же время тоннаж хранимых груш намного меньше. 654 484 тонны — это почти на 27% меньше, чем в прошлом году. Эти данные отражены в ценах на груши на европейских рынках. Груши в Италии продаются по рекордной цене. Это связано с исключительно низким урожаем прошлого года.

Напомним, Всемирная ассоциация яблок и груш (WAPA) является отраслевым органом, созданным в 2001 году, и представляет основные страны-производители яблок и груш в мире. Руководитель WAPA выбирается каждый год. Секретариат организации расположен в Брюсселе.

Работа организации направлена на усиление деловой активности стран-производителей и увеличение спроса на яблоки и груши. WAPA проводит регулярные встречи и осуществляет анализ рынка и инициатив, оценивая и пытаясь влиять на тенденции рынка.

Источник: ИА Красная Весна, 31.12.2021 г.