Дайджест новостей PRO 🍎 яблоко

Ниже приведу дайджест новостей PRO 🍎 яблоко, пропущенные мной за декабрь 2021 г, будучи в командировке, от аналитического информационного портала EastFruit:

✅ #Беларусь сегодня выступила с неожиданным заявлением, которое, тем не менее, не содержало конкретики. Речь идёт о своеобразных контр-санкциях Беларуси против «государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции». Это, конечно же, прежде всего #ЕС и #Украина, ну и #США. При этом речь идёт о запрете импорта определённых товаров из этих стран, но товары не названы. Участники рынка опасаются, что речь идёт и о плодоовощной продукции. Анализ того, что будет, если под запрет попадут #фрукты, ведь Беларусь остаётся крупным транзитным хабом для реэкспорта их из Украины и ЕС на рынок РФ. Подробнее см. в статье от 06 декабря 2021 г.

✅ #Молдова в этом сезоне может переработать рекордное количество яблока на #концентрат за последние 5 лет. И это притом, что объём производства не дотягивает до рекорда. А т.к. промышленное яблоко стоит намного дешевле, чем яблоко для свежего рынка, вряд-ли стоит этим гордиться. Подробнее см. в статье от 7 декабря 2021 г.

✅ Почему «неходовые» сорта яблока, которые в последние годы продаются очень дёшево, вдруг начали расти в цене в #Молдове? Ответ на вопрос найдете в статье от 14 декабря 2021 г.

✅ Украинские садоводы вздохнули с облегчением, а польские — опечалились. Беларусь резко переключилась на импорт яблока из Украины. Участники рынка сообщают о множестве новых контактов и контрактов на экспорт украинских фруктов. Похоже, даже не самое лучшее яблоко в #Украине снова начнёт пользоваться спросом. Подробнее о причинах и возможных последствиях, не всегда позитивных, читайте в статье от 15 декабря 2021 г.

✅ В шесть раз увеличила #Украина экспорт яблока в Субсахарскую #Африку в прошлом сезона, в этом в первый же месяц поставила яблоко сразу в две страны региона, в одну из которых впервые. Всё больше стран Африки интересуются яблоком из Украины, и, похоже, украинское #яблоко здесь — это уже новый тренд. Статья от 17 декабря 2021 г.

✅ Предложении по продаже яблок больше, поступали объявления о продаже из #Грузии и #Македонии, а цены стали ниже. Статья от 23 декабря 2021 г.

✅ Больше яблока 🍎 и груши 🍐 в #ЕС и меньше яблока в #США — обновлённый прогноз WAPA. Статья от 23 декабря 2021 г.

✅ Украина хочет как #Польша: отменит ли #Египет импортную пошлину на украинское яблоко, что делает государство и почему это так важно? Статья от 24 декабря 2021 г.