В Польше обнаружили, что прогадали с ценой яблок, поставляемых в Египет

Гораздо более низкую стоимость имеют польские яблоки, предназначенные на экспорт в Египет, по сравнению с ценами яблок из других стран, 29 ноября сообщает польский сельскохозяйственный портал Sad24.

В августе и сентябре Италия экспортировала в Египет примерно на 10 000 тонн яблок меньше, чем Польша. Однако стоимость экспорта не так уж успешна, обнаружили польские агроэксперты.

Специалисты утверждают, что египетский рынок Польша завоевала в основном с помощью низких цен. По средней стоимости килограмма плодов польские яблоки явно уступают итальянским. Так, в августе и сентябре Италия экспортировала в Египет 62% от всего польского экспорта всего на 4% дешевле.

Из этого эксперты сделали вывод, что на египетском рынке присутствуют гораздо более дорогие яблоки чуть более высокого качества. Средняя стоимость килограмма яблок, экспортируемых из Польши, составляла 2,14 злотого, а в случае с Италией — 3,3 злотого.

Агроаналитики отмечают, что Италия имеет преимущество перед Польшей, когда речь идет о транспорте. Страна расположена прямо в бассейне Средиземного моря. В результате для местных экспортеров транспорт становится дешевле и проще. Яблоки обычно везут на грузовиках из Южного Тироля до порта Венеции — около 250 километров. Затем контейнеры отправляются в Александрию или Порт-Саид.

Польским же яблокам приходится преодолевать более 1000 километров до порта в городе Копер в Словении. Только тогда они попадают на корабли. Таким образом, транспорт для Польши дороже и сложнее с точки зрения логистики. С другой стороны, итальянские аграрии несут более высокие производственные затраты, что делает их яблоки менее конкурентоспособными. Из этих фактов польские эксперты сделали вывод, что на египетский рынок можно поставлять и более дорогие яблоки.

Источник: ИА Красная Весна, 29.11.2021 г.