Российские аграрии смогут оформлять господдержку в электронном виде

До возможности оформлять господдержку в электронном виде сельхозпроизводителям осталось уже недолго: законопроект об этом готов, сегодня (26.11) его рассмотрит правительство.

Проект об оформлении господдержки аграриев в электронном виде принимается в рамках федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, ведомство завершило создание информационной системы господдержки АПК, и это будет лишь часть цифровой экосистемы сельского хозяйства России.

Теперь, как обещают власти, воспользоваться субсидией, компенсацией или другой помощью от государства растениеводам и животноводам станет легче, потому что этот процесс будет происходить без излишних бюрократических процедур, улучшится взаимодействие аграриев с органами власти, будет повышена эффективность управленческих решений.

Как рассказал Патрушев, в цифровом виде можно будет получить весь комплекс услуг и все виды господдержки, в том числе льготные кредиты и лизинг. В министерстве планируют, что в будущем году появится возможность оформить 75 процентов субсидий, 50 процентов — льготных кредитов и полностью — всю отчетность. По словам министра, это «один из самых ожидаемых проектов» у российских аграриев.

Источник: ROSNG.RU, 26.11.2021 г.

Дополнение от ТГ Агрономика.

Минсельхоз обещает сильно облегчить жизнь российским аграриям. С 2022 года можно будет оформлять в электронном виде большинство субсидий и льготных кредитов.

Ведомство Патрушева сообщает, что информационная система господдержки АПК уже создана. Теперь ее будут тестировать в 9 пилотных регионах. Если все будет «ок», то в следующем году решение запустят, и оно будет доступно в 84 регионах РФ.

Саму систему пока не показывают, но известно, что через личный кабинет сельхозпроизводителя можно будет сдать всю отраслевую отчетность и оформить господдержку. Не думаем, что речь идет о новом модуле «Своего Фермерства». Скорее всего это будет что-то межведомственное и самостоятельное, типа «Госуслуги для АПК».

Также см. новость от РИА Новости