О перспективах отечественной органики на мировом рынке

Развитие экспорта российской органической продукции стало ключевой темой круглого стола на Международном агропромышленном форуме, который проходит в рамках Недели АПК. В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов, руководитель Роскачества Максим Протасов, представители Евразийской экономической комиссии, а также отраслевых организаций и бизнеса, в том числе иностранных.

Эксперты рассмотрели основные тренды мирового рынка органической продукции и перспективы развития экспорта отечественной органики, в том числе вопросы взаимного признания российских и иностранных сертификатов.

По словам Максима Увайдова, Минсельхоз России разрабатывает Стратегию развития органического производства в РФ, которая рассчитана до 2030 года. В документе предусмотрен раздел по экспорту этой продукции. В частности, в нем будут прописаны меры господдержки производителей, одной из них может стать компенсация части затрат на сертификацию.

Кроме того, ведомство планирует проработать вопрос по созданию единого профстандарта по подготовке кадров, специализирующихся на органике. Для этого подведомственными вузами совместно с Роскачеством будет подготовлена дорожная карта.

В России нормативно-правовое регулирование в этой сфере существует чуть больше года. За это время была создана система сертификации, которая включает в себя десять аккредитованных органов. В настоящий момент в единый государственный реестр включено 88 производителей органики, при этом около 70 производителей экспортируют такую продукцию на 20 млн долларов ежегодно.

Источник: Минсельхоз РФ

 

Представлен первый в России органический атлас

В рамках 23-й агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» состоялась презентация первого российского органического атласа, разработанного Минсельхозом России, Советом Федерации и Роскачеством. Участие в мероприятии приняли Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов, руководитель Роскачества Максим Протасов, а также представители отраслевого сообщества.

Атлас содержит информацию обо всех сертифицированных отечественных производителях органики и призван повысить их узнаваемость среди потребителей. «С прошлого года Минсельхоз ведет специальный реестр таких производителей – это чисто российское ноу-хау, способ защиты от подделок. Сегодня в нем уже 88 организаций, представляющих почти все направления сельхозпроизводства, которые распространены в нашей стране», – заявил замминистра.

По его словам, Россия стала первой в мире страной с открытым реестром, опередив в этом 180 государств, производящих органику. Кроме того, отечественная продукция защищена QR-кодированием, что позволяет потребителям отслеживать происхождение товара.

Источник: Минсельхоза РФ