Владимир Путин продлил продовольственное эмбарго до конца 2022 года

Президент России Владимир Путин продлил действие российского продовольственного эмбарго в отношении стран, которые ввели или поддержали санкции против России.

Продовольственное эмбарго будут действовать до 31 декабря 2022 года. Соответствующий указ главы государства «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» размещён на официальном интернет-портале правовой информации 20 сентября. В документе также уточняется, что срок действия контрсанкций при необходимости будет расширен. Одновременно с указом президент также поручил правительству составить список предложений по новым российским контрмерам. Санкции против России со своей стороны продлили и страны Запада. Напомним, что они были введены в середине 2014 года из-за незаконного, по их мнению, возвращению Крыма в состав России. Их власти ввели ограничения в некоторых секторах экономики, а также заморозили счета российским публичным лицам и запретили им въезд на территорию этих стран. На заседании 10 сентября Совет Евросоюза решил продлить их на полгода. Также Европарламент 16 сентября принял доклад, рекомендующий странам ЕС расширять действующие и вводить новые ограничения.

Напомним, что продуктовое эмбарго было введено указом президента РФ от 6 августа 2014 года. Сначала оно вводилось в отношении продукции из стран, которые ввели экономические санкции (США и стран Евросоюза), а также присоединившихся к этим мерам Австралии, Канады и Норвегии. С 13 августа 2015 года в их список вошли присоединившиеся к антироссийским ограничениям Албания, Исландия, Лихтенштейн и Черногория, а с января 2016 – Украина. Сначала запрет был введен на один год. Затем его продлили ещё на год, в июне 2016 года – до конца 2017, а потом продление стало ежегодным. В декабре прошлого года РФ ввела эмбарго в отношении Великобритании, вышедшей из ЕС, но также поддержавшей экономические меры против России.
Из товаров в самом начале действия санкций они коснулись говядины, свинины, колбасы и другой мясной продукции, сыров, молока и другой молочной продукции, а также рыбной, плодоовощной продукции и морепродуктов. С октября 2017 года список пополнился живыми свиньями (за исключением чистопородных племенных), а также животными жиром, маслом и субпродуктами. Кроме того, с 6 августа 2015 года установлен новый порядок борьбы с санкционной продукцией. Теперь она подлежит уничтожению на ближайшем приграничном полигоне. Также транзит продовольствия из санкционных стран стал возможен только при использовании пломб ГЛОНАСС и учётных талонов у водителей.

Источник: АгроПромИнформ по материалам Официального интернет-портала правовой информации