Свыше 90% экспортных яблок Молдовы идут на Россию

В основном Молдова поставляет в Россию продукцию растительного происхождения, продукты питания, напитки и табак – эти категории товаров составляют более 60% экспорта в страну. Поэтому российский рынок очень важен для агропромышленного комплекса республики, говорит экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

«Хотя наш главный торговый партнер сейчас – это Румыния, сельское хозяйство Молдовы очень сильно зависит от России, – объясняет он. – Например, свыше 90% яблок идут именно на российский рынок. То же самое касается и винограда. Это очень важный нюанс, учитывая, что аграрная продукция составляет одну из наших главных экспортных статей.

Для молдавских производителей яблок российский рынок интересен из-за большого спроса и высоких цен – поставлять туда продукцию выгоднее, чем в соседнюю Румынию, соглашается начальник отдела маркетинга ассоциации Moldova Fruct Адриан Кожокару.

«Россия – очень хороший рынок. Цены на яблоки там высокие, поэтому и прибыль высокая. Конечно, мы поставляем и по другим направлениям, например, в Румынию. Но там и цены не такие привлекательные, и конкуренция большая, особенно с Польшей. Несмотря на то, что Румыния – наш ближайший сосед, польское яблоко быстрее дойдет до магазинов, чем наше, потому что обе страны входят в Евросоюз. По ценам тоже трудно с поляками конкурировать, ведь им не нужно дополнительно растамаживать груз. Вот и получается, что по соотношению затрат и получаемой выгоды нам все-таки интереснее работать с Россией», – подчеркивает специалист.

Проевропейская позиция нынешнего президента Молдовы уже принесла аграриям первые проблемы – в апреле Россия не стала продлевать срок действия нулевой пошлины для некоторых продовольственных товаров из республики. Благодаря этой льготе молдавские поставщики экономили от 300 до 500 миллионов леев в год.

Источник: TG Выбор Молдовы