Концепт-проекта Фруктохранилищ

Идея – сохранить яблоко до поздней весны … середины лета.
Любой проект начинается с идеи, далее из идеи формируется концепт, о чем и пойдет речь в этой статье. На этой стадии производят сбор предложении сравнение, технико-экономическое обоснование. Предварительно убедившись, что концепт проекта «летает», переходим к стадии подготовки эскиза проекта и презентационных материалов для привлечения инвесторов.

Тут можно задаться вопросом, а зачем нужен промежуточный концепт-проект?
Дело в том, что нет идеального решения для всего мира, в России есть свои особенности реализации, которые вносят свои поправки, а также внутри России возникают отличия при привязке к сопутствующим объектам как объекты садоводства и точки реализации готовой продукции. Все надо выстраивать так, чтобы потребителю понравилась цена и качество готовой продукции, ведь именно от этого и формируется спрос и преобразование итогов труда — готовой работы в валюту. Да, не забывайте об оборотных средствах! Вам придется весь «год» вкладываться в продукции, чтобы по итогам только, по воле Бога, отбить вложенные средства.

Из чего состоит современное хранилище?
Кратко перечислю то, что связано с хранением:
1. Камеры хранения
2. Технический участок (компрессорная, РГС)
3. Коридоры
4. Весы автомобильные и платформенные для приемки
5. Участок хранения готовой продукции
Позиции 1-5 кардинально отличаются у контейнерного концепта относительно традиционного моноздания.
Позиции 6-9, связанные с сортировкой и упаковкой:
6. Участок сортировки и упаковки
7. Участок экспедирования
8. Участок хранения упаковочного материала
9. АБК (административно-бытовой корпус)
Позиции 10-15, привязанные к территории вне зависимости от концепта:
10. Площадка хранения фруктовых контейнеров
11. Трансформаторная
12. КПП (контрольно-пропускной пункт)
13. Автостоянка легкового транспорта
14. Автостоянка грузового транспорта
15. Очистные сооружения

С небес на землю — от идеи к концепту.
Определимся с локацией объекта реализации идеи – Россия. Для России можно выделить 3 вида концептуальных решения:
— Моноконцепт
Представляет собой одно здание в котором размещены все участки (поз. 1-9) под одной общей крышей. На практике участвовал в проекте, в котором для посадки на участок овощехранилища емкостью 45 000 тонн пришлось разбить на два здания (поз. 1-5 и 6-9).

— Блочный концепт
Этот концепт для России связан с п. 2.4) и/или 2.5) Статья 49 Градостроительный кодекс РФ. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров. Это не отменяет возможности размещения здании плотно друг к другу без 7 м разрывов вокруг здания при согласовании с архитекторами и пожарниками района.
Уже есть готовые проекты блоков хранилищ площадью до 1 500 м2 и вместительностью 2 000-2 500 тонн, что существенно снижает сроки проектирования и при отсутствии необходимости проходить экспертизу, быстро выйти на получение Разрешения на строительство.
Блочный концепт проще посадить на земельный участок неправильной и рельефной формы.


— Контейнерный концепт
О данном концептуальном решении в привязке с длительным хранением, я уверен, что на текущий день знают менее 1% отраслевых специалистов. И даже та малая часть, которая знает на это не обращали должного внимание, относясь к ней несерьезно. И очень зря!
По этой причине сделаю на данном решении большой акцент, чтобы его брали во внимание при определении с концептуальным решением проекта.
Это «стандартные» рефрижераторные контейнеры с функцией регулируемой атмосферы.
Также типовые контейнерные площадки с кранами (перегружателями).

Сравнительная таблица концептов

МоноконцептБлочный концептКонтейнерный концепт
1. Проекти-рование
Габариты здании, шаг колонн каждый раз новый из-за чего требуется разработка новой Проектной документацииМногие разделы проектных документации для типового здания уже готовы.
Наработан опыт реализация хранилищ вместительностью 2000-2500 тонн.
Решение готовое проектируется только площадка для хранения контейнеров с краном для их складирования.
2. Привязка к местности / участку
Каждый участок требуется рассмотреть, как Объект, разрабатываемый с нуля.Легко моделируется и вписывается по местности не зависит от рельефаКонтейнерная площадка должна быть ровной, но общая площадь меньше чем для Моноконцепт
3. Металло-емкость
За счет увеличенных нагрузок металлоемкость выше всегоРеализуемы за счет легких металлоконструкцииВ основе своей нет металлоконструкции, кран беру в учет погрузчикам
4. Получение разрешения на строительство
Потребуется прохождение экспертизы проекта для последующего получения разрешения на строительствоТак как типовые блоки применяются с площадью здании до 1500 м2, то экспертиза проекта не требуется, выход на площадку ускоряетсяПроект типовой как для линейных (автодороги) объектов, разрешении для строительства не требуется
5. Поэтапность ввода объекта
Потребуется разрабатывать дополнительный раздел проектной документации, помимо ПОС (проект организации строительства)Легко поддается поэтапному вводу объектов в эксплуатацию, кратно блоку здания емкостью 2 000…2 500 тоннМожно ввод площадки разбить по этапам, далее кратно контейнеру 20 тонн продукции
6. Скорость строительства
Не возможен частичный ввод в эксплуатацию, сроки строительства таких объектов растягивается до 9 месяцев.Строительство типовое, возможно параллельное возведение. Общий срок строительства в районе 6 месяцев.Максимальный срок строительства площадки 1…2 месяца, до 4 месяцев АБК
7. Срок запуска
Ввод в эксплуатацию возможен только после полного окончания строительства, т.е. через 9 месяцевПервые блоки здании могут быть запущены в эксплуатацию через 3 месяца после начала строительства, в то время как другие еще строятсяРефрижераторные контейнеры есть в наличии, а с опцией регулируемой атмосферы придется подождать от 1 до 3 месяцев
8. Внутренняя логистика (коридоры)
Самый короткое плечо для погрузчиковТранспортное плечо для перемещения погрузчиком относительно моноконцепта может быть незначительно увеличеноПогрузчики не нужны, вместо них используется Козловой контейнерный кран
Выводы делать надо каждому по своему случаю, но могу заверить, что доля концепта контейнерных хранилищ от 0 с каждым годом будет только расти.

Почему контейнерный концепт превзойдет традиционный?
Технология растет в трех направлениях:
1. От ручного труда, к механизированному и далее в автоматизированному.
2. От дискретных (емкостных, камерных) процессов к поточному.
3. От прямолинейных тупиковых процессов к замкнутому со своим жизненным циклом под контролем и «управлением» искусственного интеллекта.
Так вот контейнерный концепт вобрал в себя все эти три направления, что легко поддается автоматизации процессов учета.
Вы только представьте себе ситуацию при котором покупатель может сканировать QR-код на упаковке яблок и увидеть весь процесс в миниатюре как это яблоко выросло на дереве, сорвали, сохранили, упаковали, привезли в магазин, где он купил их и сейчас пишет отзыв агроному, что яблоко на северном склоне выросли более сочными и незабываемыми по своему букету ароматов, которое яблоко сохранило в себе. Либо обратная ситуация, где агроном получает отзыв и инструкции к действиям по улучшению продовольственного качества. Вот эту инструкцию и формирует искусственный интеллект.
В свое время Генри Форд коренным образом изменил и показал всему миру новый уровень процесс поточного сборочного производства, я же призываю вас посмотреть на качественно новую форму закладки и хранения, где все это в основе сопровождается с поточностью процесса.

Выше я постарался донести до вас варианты концептуальных решении, а теперь кто сможет себе ответить на вопросы:
— Где лучше реализовать свою идею — фруктохранилище?
Если учесть, что транспортное плечо от сада, до камеры хранения не должно превышать 8 час, в противном случае вы теряете лежкоспособные качества плода и рискуете не сохранить продукцию до планируемого начала лета.
— Чем занять освободившиеся камеры хранения?
Ведь далеко не все камеры у вас будут загружены в течение 9 месяцев, в противном случае получим ситуацию, что мы не до загрузим сортировочную линию и рабочий персонал. Следовательно, какие-то камеры мы начнем открывать на реализацию и на 7 месяц, и на 5 месяц. Вывод по году в среднем камеры у нас пустуют в течении 5 месяцев.
— Какой объем хранилища и производительности сортировочной линии выбрать?
На данный вопрос надо суметь ответить на стадии идею.
Как уберечь себя от рисков, что проект «не взлетит»?
С этого надо начинать при формировании концепта. Так как реализовать (продать) объект сможете только в смежную отрасль в котором ваш концепт может не подойти.

Приглашаю вас подискутировать по ответам на вопросы в основном telegram-чате ПРОекта ЯБЛОКИ. В случае плодотворного диалога обещаю следующая статья на тему: «Технология сбора, хранения и предпродажной обработки яблок» представлю в кратчайшие сроки.

Спасибо большое, что дочитали до конца, старался максимально кратко и лаконично представить материал, надеюсь статья вам понравилась, по всем вопросам и предложениям обращайтесь к telegram-боту проекта. Бот учиться благодаря вашим сообщения, чтобы помогать обучиться другим.