Национального плана развития конкуренции до 2025 года

Расширение биржевой торговли — значимый фактор Национального плана развития конкуренции, который вчера (29 сентября 2021 г) обсуждали на заседании Правительства РФ. Он будет действовать до 2025 года.

Глава кабинета министров Михаил Мишустин по этому поводу сказал: «В прошлом году завершилось действие предыдущего Национального плана развития конкуренции. Он позволил в два раза снизить количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти. Увеличить закупки у малого и среднего бизнеса в рамках государственного заказа. Добиться того, чтобы во всех отраслях экономики, за исключением сферы естественных монополий и оборонно-промышленного комплекса, появились конкурентные условия. Работало не менее трёх компаний.
Пандемия привела к появлению новых вызовов. Повлияла на многие экономические процессы. Усилился интерес наших граждан и бизнеса к цифровизации и электронной коммерции.
Эти и другие изменения были учтены при подготовке нового Национального плана развития конкуренции, который рассчитан на ближайшие пять лет. В начале сентября он был утверждён. Его цель – создать благоприятные условия для инновационного развития, повышения предпринимательской и социальной активности».