Посетителей Пушкинского музея-заповедника угостят выращенными в усадьбе поэта овощами и фруктами

Выставка «…Веселый сад, где вместе Флора и Помона» откроется в центральной усадьбе в государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» 25 сентября, сообщает пресс-служба Государственного Пушкинского заповедника.

«Эта традиционная экспозиция будет развернута в мемориальной усадьбе поэта — на огороде, разбитом в северном саду. Строка, которая служит названием выставки, взята из лицейского, 1815 года стихотворения Пушкина «К Юдину». Флора и Помона, которых упоминает здесь поэт, — римские богини: цветов, расцвета, весны и полевых плодов — Флора и древесных плодов и изобилия — Помона», — говорится в сообщении.

Как отметила главный хранитель музейных лесов и парков Галина Пиврик, «несмотря на аномальную жару нынешнего лета, резко сменившуюся довольно холодной осенней погодой, сотрудникам службы удалось вырастить хороший урожай различных сельскохозяйственных культур — тех, что возделывались на усадебных огородах у Пушкиных, Ганнибалов, Осиповых и Вульфов».

Наряду с овощами вниманию посетителей выставки будут представлены и плоды из садов Тригорского, Михайловского, Петровского.

«Что-то из всего этого наши гости увидят в том виде, как оно росло на грядках и в теплицах, а что-то уже переработано и помещено в банки, заготовлено впрок. Для всех, кто к нам придет, мы приготовили угощение, то, что «в старину едали деды». Кроме того, желающие смогут купить некоторые овощи и овощные заготовки, а также столь обильно уродившиеся в этом году яблоки — на любой вкус», — цитирует пресс-служба главного хранителя музейных лесов и парков.

Осеннюю выставку урожая в Михайловском свободно смогут посетить все желающие, отметили в заповеднике.

Источник: Интерфакс