В Кабардино-Балкарии мощности плодохранилищ за последние пять лет увеличились на 70%

В Кабардино-Балкарии функционирует 33 плодохранилища общей мощностью единовременного хранения свыше 150 тыс. тонн. За последние пять лет мощность хранилищ увеличилась на 70%. Для сравнения – в 2016 году плодохранилища республики способны были единовременно принять на хранение 88,5 тыс. тонн плодовой продукции.

В текущем году продолжается реализация пяти инвестпроектов по строительству плодохранилищ мощностью единовременного хранения более 17 тыс. тонн.
Строительство современных плодохранилищ является одним из приоритетов агропромышленного комплекса.

По словам министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасана Сижажева, в республике ежегодно закладывается порядка 1,5-2 тыс. га многолетних насаждений, что требует ввода новых мощностей хранения плодовой продукции.

«Перед садоводами стоит задача не только вырастить богатый урожай, но и как можно дольше сохранить полезные свойства плодов и их первоначальный товарный вид, чтобы круглый год обеспечивать потребителей качественной отечественной продукцией», – пояснил Хасан Сижажев.

В текущем году аграрии Кабардино-Балкарии намерены собрать свыше 530 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. Сбор урожая яблок в садах республики сейчас в самом разгаре.

Источник: МСХ РФ