Японские фермеры использовали робота для опыления садов

https://www.foodandfarmingtechnology.com/wp-content/uploads/2021/06/XAG_R150_Unmanned_Ground_Vehicle_roadshow_spray_mandarin_orange.jpg

Этим летом японские фермеры использовали робота для опыления яблоневого сада в местечке Такаяма. В необычной роли опылителя был задействован легкий наземный робот производства компании XAG R150. Предварительные испытания этой новинки были организованы чуть раньше на полях префектуры Нагано экспертами японских сельскохозяйственных кооперативов. Об этом сообщает интернет-издание FutureIo T. 

Раствор яблоневой пыльцы для опрыскивания был помещен в резервуар для жидкости XAG R150. Робот автономно перемещался по разработанному маршруту и распылял пыльцу на каждое дерево. Дистанционно оператор мог регулировать угол распыления и ширину разбрызгивания с помощью приложения для смартфона.

«Я знаю, что снизило бы затраты на рабочую силу, если бы использовал подобного умного помощника. Вместо того, чтобы вкладывать свое время в ручной труд, я мог бы сосредоточиться на продажах, брендинге и расширении бизнеса моей фруктовой фермы в будущем» — Макото Араи — японский садовод

Раньше опыление яблонь сорта Sun Fuji в этом саду фермеры проводили вручную. Из-за короткого периода опыления приходилось работать очень напряженно. Если деревья высокие, делать это становится еще сложнее, необходимо использовать лестницы, что небезопасно для работников.

Испытание на ферме Такаяма показало, что новый робот может опылять яблони в 12 раз эффективнее благодаря мощному воздушному потоку и более экономно расходует рабочий раствор. Большой фруктовый сад может быть опрыскан в течение короткого периода времени, благодаря чему владельцы ферм могут забыть о проблемах, связанных с нехваткой рабочей силы.

Использование машины для замены пчел можно назвать вынужденной мерой. По оценкам японского правительства, количество пчелиных семей в Японии сократилось на 40% за последние девять лет. Нехватка насекомых-опылителей может привести к значительному снижению урожайности фруктов и нанести удар по годовому доходу японских фермеров.

Сокращение рабочей силы в сельском хозяйстве и потеря опылителей стали двумя основными проблемами, с которыми сталкиваются производители фруктов в Японии. Рождаемость в Японии достигла самого низкого уровня за всю историю, а средний возраст фермеров превысил 60 лет. Это открывает новые горизонты для использования дронов и роботов в сельском хозяйстве.

Навстречу пожеланиями японских фермеров и правительства движется китайский производитель робототехники и искусственного интеллекта XAG. В Японии компания запустила свои сельскохозяйственные беспилотники в 28 городах для обслуживания более 10 видов сельскохозяйственных культур. Специалисты XAG стараются помочь стареющим японским фермерам освоить передовые технологии и вернуть молодежь в деревню для освоения сельскохозяйственного бизнеса.

Источник: ГлавАгроном