В Дагестане аппробаторы филиала Россельхозцентра провели оценку качества саженцев плодовых культур

Мероприятия по обследованию были проведены на площадях плодовых и орехоплодных культур в 3 питомниках республики. Всего апробировано 116 тысяч саженцев 9 сортов 4 культур на общей площади 5 гектаров.

Также в ООО «Полоса» Сулейман-Стальского района проведена апробация маточно-черенкового сада фундука сорта Ата-баба на площади более 100 гектаров, для заготовки собственного посадочного материала в 2022 году.

В республике большое внимание уделяется развитию интенсивного садоводства, около 3,8 тыс. га в республике занято интенсивными садами. Наши аграрии ежегодно завозят саженцы пригодные для закладки сада интенсивного типа из соседних республик или из-за рубежа. Только за весенний период 2021 года из соседних республик завезено 280 тыс. саженцев, и из Сербии и Италии завезено 370 тысяч плодовых и орехоплодных саженцев. Питомниководы республики на сегодняшний день не обеспечивают потребность посадочного материала плодовых и орехоплодных культур, так как ежегодно завозится от 600 до 800 тысяч саженцев.

Буйнакский плодопитомник ФГБНУ «ДСОСПК» учитывая потребность сельхозтоваропроизводителей республики и спрос на рынке на карликовые саженцы, в текущем году заготовил посадочный материал яблони пригодный для закладки садов интенсивного типа, то есть на вегетативно размножаемом подвое ММ-106 в общем количестве 100 тысяч штук, пяти сортов: Фуджик, Флорина, Ренет Симиренко, Чемпион Рено и Женева Эрнли.

Очень важно соответствие сорта природно-климатическим условиям конкретной местности, и проводить закладку садов необходимо районированными сортами. Все апробированные сорта районированы и соответствуют природно-климатическим условиям нашей республики. Работа по сертификации посадочного материала не завершена, специалистам предстоит провести проверку качества посадочного материала, с последующей выдачей сертификатов соответствия.

Источник: Россельхозцентр республики Дагестан