Мичуринский ГАУ получил новое цифровое оборудование

Сколковский институт науки и технологий передал Мичуринскому государственному аграрному университету современное оборудование для проведения мониторинга в плодовых садах.

Организации в рамках Консорциума «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» на протяжении последних лет ведут тесное взаимодействие в сфере проведения исследований по цифровизации процессов в растениеводстве и садоводстве.

В перечень полученных вузом цифровых устройств вошли:

  • контроллер (модуль обработки информации),
  • метеостанция,
  • датчики влажности почвы и воздуха, листьев и уровня освещенности,
  • солнечная панель,
  • М с контроллером солнечной радиации.

Оборудование будет использовано для обучения студентов и расширения перечня проводимых исследований по получению актуальных данных из плодового сада в дистанционной форме на территории тест-полигона «Умный сад» в Научно-образовательном центре им. И.В. Будаговского.

По словам начальника центра научно-технологического развития и мониторинга научной деятельности Мичуринского ГАУ Ивана Криволапова, речь идет об ультрасовременных устройствах. Они позволят в рамках учебного процесса усилить изучение студентами мониторинговой системы в плодовых садах, а также расширят возможности молодых ученых вуза в проведении специализированных исследований по выращиванию плодовых деревьев.

Источник: МСХ РФ