Бизнес попросил правительство ускорить начало реформы по утилизации отходов

В конце августа ассоциации утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов СтеклоСоюз» и переработчиков «Лига переработчиков макулатуры» направили премьер-министру Михаилу Мишустину письма с просьбой запустить реализацию концепции РОП с 2022 года, пишут «Известия».

Инициаторы обращения напоминают, что на свалках с 2015 года скопилось невозвращенное в оборот сырье на 275 млрд рублей, и реализация концепции позволит вернуть эти средства в экономику. В Минприроды поддерживают запуск реформы с 2022 года. В Минэкономразвития же ранее предложили перенести ее старт на два года — до 2024-го. Крупный бизнес по-прежнему выступает против реформы с 2022 года.

В результате реформы производители должны будут сами утилизировать товары и их упаковку или платить за это экосбор. Как отметила исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» Любовь Меланевская, в настоящий момент самостоятельно утилизируют отходы или оплачивают экосбор 1–3% компаний от общего количества, которые должны следовать этим нормам. Для того, чтобы требования исполняли все компании, нужно усилить администрирование РОП.

В письме ассоциации утверждается, что инициативу по ускорению принятия реформы поддерживает отраслевое сообщество, однако против ее принятия выступают ассоциации, представляющие интересы производителей и импортеров товаров и упаковки.

Ранее Минэкономразвития выступил за перенос реформы концепции расширенной ответственности производителей до 2024 года. В ведомстве полагают, что запланированный срок старта с января следующего года «представляется нереализуемым».

Минпромторг не опасается роста цен на автомобили и сельхозтехнику из-за повышения утильсбора, данный вопрос актуален станет и по части роботехники.

Источник: Retail.ru по материалу Известия