Более простой способ проверить продукцию на пестициды

Мария Фидальго, адъюнкт-профессор гражданской и экологической инженерии в Университете Миссури, и группа студентов и международных сотрудников придумали способ использования датчиков и пленок для обнаружения микроскопических уровней остатков пестицидов.

Команда проверила свою систему на помидорах в поисках следов инсектицида хлорантранилипрола.

«Мы выбрали помидор, потому что это был хороший вызов», — сказал Фидальго. «Одна из вещей, которую мы узнали, заключается в том, что, поскольку каждый овощ имеет разную питательную ценность и химические компоненты , может быть довольно сложно понять, как они взаимодействуют с датчиком».

Федеральные правила уже требуют от производителей обеспечивать, чтобы остатки пестицидов оставались ниже определенных уровней, прежде чем фрукты и овощи попадут в ряды с продуктами. Продукция проходит испытания в химических лабораториях. Хотя датчик может быть не таким точным, как при использовании дорогостоящего лабораторного оборудования, команда Фидальго смогла обнаружить остатки на помидорах на гораздо более низких уровнях, чем допустимый уровень, установленный Агентством по охране окружающей среды США.

Хотя он все еще находится на начальной стадии, Фидальго сказал, что когда-нибудь этот метод может быть коммерциализирован, чтобы дать фермерам недорогой вариант тестирования любых фруктов или овощей.

«Это может быть хорошим инструментом для производителей, чтобы проверить качество перед продажей своего урожая», — сказала она. «Им не потребуется полностью функциональная химическая лаборатория, а скорее датчик и очень простой считывающий блок. Это может быть сделано в полевых условиях или потребителями, обеспокоенными остатками».

Источник: phys.org