Основные проблемы и этапы Роботизации сельского хозяйства

Ранее Вы, уважаемые читатели, на наших ресурсах могли видеть роботизацию основных работ по саду, многие положительно отнеслись — это счастливое будущее, которая заключается в исчезновении низкоквалифицированного труда, например, как уборка урожаев. Другие же половина пророчила массовую безработицу и отупение населения, а потом его сокращение и войны.

Так ли прост этот данный революционных скачек разберемся по пунктам:

Во-первых, чтобы полностью заменить дронами и беспилотниками сельхозрабочих надо довести до определенного совершенства и технику, и софт, и автоматизацию процессов.

Во-вторых, распространяться такие технологии будут не очень быстро и не повсеместно, так что время на адаптацию и освоению прочих специальностей у персонала будет. Да и экономику этого всего не стоит забывать — беспилотники не так уже дешевы в эксплуатации.

В-третьих, сейчас в развитых странах в сельском хозяйстве заняты не более 10-15% населения, при том что в еще 100-150 лет назад большая часть населения была крестьянами. И продуктов хватает, и люди более-менее работой охвачены? Как так получается? Новые технологии создают новые рабочие места.

Сначала это были рабочие места в промышленности, потом в обслуживающем секторе, потом IT, телеком, интернет…

Для такого роботизированного «колхоза» нужны техники, операторы, программисты и ряд других специалистов. Кто-то эти дроны должен еще спроектировать, построить, протестировать, доставить, настроить. Так примерно и работает прогресс. Конечно, без проблем не обойдется, тем ценнее для каждого человека в будущем будет умение быстро адаптироваться к новым условиям, оперативно обучаться, переучиваться.

Можно еще вспомнить луддитов в Англии середины позапрошлого века, которые ломали машины, потому что фабрики разоряли мелких ремесленников. Но прогресс не остановить, а лучше приспособиться, иначе будешь этим безумно несущимся локомотивом раздавлен.

За рыбу статьи, спасибо, Вертолатте

Статьи ранее про роботизацию сбора яблок:

  • Первое описание о роботизированном сборе урожая FFRobotics
  • Компания Abundant Robotics, разрабатывающая системы автоматизированного сбора урожая, объявила о своем закрытии.
  • Компания Tevel Aerobotics Technologies разработала специализированных летающих автономных роботов.
  • Робот MARS две недели успешно собирал яблоки в австралийских садах.