Молдавские производители приняли участие во фруктовой выставке в Италии

Шанс выйти на рынок ЕС есть у молдавских производителей фруктов. К такому выводу пришел по итогам выставки Macfrut исполнительный директор Moldova Fruct Юрий Фалэ, сообщает 9 сентября Государственное информационное агентство Moldpres.

Два молдавских производителя фруктов приняли участие в выставке Macfrut, прошедшей в итальянском городе Римини. «Ассоциация фруктов Молдовы» для участия в выставке получила поддержку от Агентства США по международному развитию (USAID).

В 2020 году молдавские производители участвовали дистанционно. В 2021 году впервые приехали лично. «Нам было полезно узнать о требованиях к качеству, которые предъявляют потенциальные партнеры — импортеры», — заявила участница выставки, представитель производителя фруктов Евгения Велическу.

Фалэ отметил интерес к молдавским фруктам со стороны участников выставки. Молдавские производители планируют принять участие в российской, эстонской, испанской и немецкой выставках.

Напомним, по состоянию на 2021 год основным покупателем молдавских фруктов является Россия. Стандарты ЕС не позволяют легко начать сбыт. На рынках ЕС востребованы иные фрукты, чем в России. В Молдавии идет замена садов, но это процесс долгий.

Источник: ИА Красная Весна