Молдова, противоградовые сетки — госпрограммы, гранды и инвестиции

Пока многие фермеры жаловались на ливни с градом, уничтожившие их урожаи, другие решили сберечь участки от непогоды и приобрели противоградовые сети. Стоят они недешево, но затраты оправданы, говорят аграрии.

Адриан Кавкалюк владеет садом в селе Вадул-Рашков Шолданештского района. В 2019 году он установил противоградовую сетку на 12 гектарах.

«Нам все чаще угрожает град. Мы решили установить противоградовую сетку для защиты урожая. Если в какой-нибудь год градом побьет деревья, мы теряем не столько урожай текущего года, а и урожаи следующих лет», — отметил Кавкалюк.

Система защиты, говорит сельхозпроизводитель, обошлась в 90 тысяч евро. Теперь его урожай черешни будет в безопасности ближайшие 15 лет. За финансированием аграрий обратился в Агентство по модернизации и развитию сельского хозяйства.

«Они работают следующим образом, 25% затрат оплачивает фермер, 75% — дает в займы агентство. За три года кредит нужно выплатить равными долями, без процентов. После того как мы полностью вернем сумму агентству, сможем обратиться в AIPA, где нам возместят половину инвестиций», — рассказывает садовод.

На 12 гектарах сада использовали 120 тысяч метров противоградовой сети. Для получения грантов фермеры могут подать заявку в Консолидированный орган по реализации программ IFAD.

«Предприятия могут получить помощь в размере 70% от суммы инвестиций. Максимальный размер — пять тысяч долларов», — отмечает главный специалист программ IFAD Лидия Гофман.

Источник: ТГ Выбор Молдовы