VOG сообщает, что урожай яблок в Италии меньше и выше, но с органическим увеличением

VOG, один из двух крупнейших итальянских консорциумов яблок и груш, заявил, что ожидает, что урожай яблок в 2021-22 годах будет на 4 процента меньше и на неделю позже, чем в прошлом году, при небольшом росте органического производства.

Несмотря на весенние заморозки и рост объемов производства в Европе, группа по-прежнему прогнозирует «достаточно хорошо сбалансированный сезон продаж».

Сбор урожая итальянских яблок начался в середине августа, когда начался сбор яблок Гала.

«Урожай в Европе для только что завершившегося сезона был относительно небольшим, поэтому условия были благоприятными для того, чтобы утилизировать нашу продукцию с одинаковой скоростью в течение года», — пояснил Клаус Хёльцль, менеджер по продажам VOG, — «В этом году нам пришлось снова считаться с Covid, но его последствия были менее драматичными, чем в 2019-2020 годах, в то время как на рынке, не входящем в ЕС, нам пришлось преодолевать такие трудности, как низкая доступность контейнеров, закрытие Суэцкого канала и и последнее, но не менее важное, Брексит в Соединенном Королевстве».

В начале сезона продаж 2021/2022 VOG ожидает небольшого сокращения урожая, прогнозируемого примерно до 20%. 500 000 тонн в этом году. Размеры будут меньше, чем в прошлом сезоне, в течение которого фрукты были больше, чем в среднем.

В масштабах Европы прогнозируется общий рост производства на 10% по сравнению с прошлым годом.

«Урожай также будет в среднем через неделю, а размеры фруктов будут меньше по всей Европе. Урожай будет выше, но все равно будет значительно ниже рекордного урожая 2018 года», — прокомментировал г-н Хёльцль, — «Более того, если вычесть продукт, предназначенный для промышленного использования, количество, доступное для рынка свежих фруктов, предположительно будет таким же, как и в прошлом году, и это указывает на довольно хорошо сбалансированный сезон продаж».

Что касается сортов, урожай VOG будет включать большое количество Royal Gala, Golden Delicious и Fuji, и, прежде всего, продолжается рост яблок Консорциума envyTM, yello и Kanzi. Наряду с этим, в этом сезоне появятся первые коммерческие партии трех новых яблок, запущенных в этом году — RedPop, Giga и Cosmic Crisp, а также рост производства яблок под брендами Joya® и Crimson Snow, уже имеющихся на рынке.

Тенденция к росту этих новых сортов подтверждает, что программа сортовых инноваций Консорциума успешно продвигается.

Как объясняет генеральный директор VOG Вальтер Пардашер: «Наш амбициозный план по расширению нашего ассортимента инновационными сортами, адаптированными к требованиям новых потребителей, направлен на то, чтобы предложить правильное яблоко на любой цвет и вкус. Все это возможно только благодаря нашим новаторским и увлеченным производителям».

Перспективы на предстоящий сезон также положительны для органического производства. Хорошее качество подтверждено для органических яблок Royal Gala, хотя размеры будут меньше, а урожайность ниже из-за весенних заморозков. В результате увеличения площадей под яблоневым садом (+ 7%) органический урожай VOG вырастет до 32 000 тонн в новом сезоне. Круглогодичная доступность гарантирована.

И последнее, но не менее важное: новый сезон яблок в Италии будет зависеть от роста цен на сырье, который начался в конце 2020 года. Международная ситуация также оказывает влияние на торговлю яблоками, что значительно сказывается на расходах на упаковку, транспортные и логистические расходы.

Источник: FreshFruitPortal (перевод)