Российские садоводы продолжают попытки ограничить импорт яблок

Недавняя просьба российских садоводов в адрес правительства ввести квоты на ввоз с сентября по апрель пока не принесла плодов.

Теперь союзы «Садоводы Кубани», «Садоводы Дагестана», Ассоциация садоводов России и Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края попросили главу Россельхознадзора Сергея Данкверта усилить контроль за импортными яблоками. Повод – зарубежные фермеры чаще обрабатывают яблоки химикатами, в т.ч. запрещенными в России.

По словам гендиректора «Садоводов Кубани» Николая Щербакова, из-за высокой интенсивности садоводства на ограниченном пространстве в зарубежных садах больше насекомых-вредителей. Это вынуждает увеличивать число обработок. За сезон сады обрабатывают пестицидами и химикатами до 50 раз. В России – 2 раза меньше.

По данным Плодоовощного союза, в 2020 году в РФ было собрано 1,08 млн тонн яблок, импортировано 746 тыс. тонн. Основные поставщики – Молдавия и Сербия. До 2015-го главным поставщиком была Польша, но из-за санкций Россия ограничила импорт из этой страны.

Сегодня Россельхознадзор не проверяет яблоки на остатки пестицидов и химикатов. Хотя в ведомстве знают, что поставщики плодов из других стран превышают допустимые нормы по агрохимикатам. Импортеры этим пользуются, они применяют устаревшие и дешевые препараты, снижая стоимость яблок.

Ветведомство может контролировать содержание препаратов в яблоках только при взаимном соглашении с другими государствами. Например, как с Азербайджаном.

Россельхознадзор начал переговоры со странами-импортерами. Но очередная попытка садоводов вряд ли приведет к существенному снижению доли импорта. Скорее произойдет смена поставщиков ради повышение качества.

Источник: ТГ Агрономика
см. также Коммерсантъ