Польские поставщики спрогнозировали трехкратный рост урожая яблок

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в Польше участники садоводческой отрасли прогнозируют увеличение урожая яблок в сезоне 2021 года в 3 раза по сравнению с сезоном 2020 года.

«Выращивание яблок в этом сезоне было сложным для производителей Польши. Погода постоянно менялась: дождь, влажность, град и шторм сказались на состоянии деревьев. Также началось распространение болезней, но при помощи интенсивного опрыскивания садов нам удалось защитить деревья и в сезоне 2021 года ожидается хороший урожай польских яблок», — сообщил Мохамад Мараван, владелец польской компании Sarafruit.

По его словам, урожай в сезоне 2021 года превысит показатели 2020 года в 3 раза. Несмотря на трудности с которыми столкнулись польские производители яблок погода в период цветения яблонь была хорошая, а от града пострадали лишь некоторые воеводства Польши. Сейчас в садах хорошо растут яблоки сорта Gala, Golden Delicious, Idared и Jonagold.

«Если мы говорим про экспорт, то для нашей компании он закончился в апреле, но позже начали поступать предложения от производителей. Политика нашей компании такова, что мы не экспортируем продукцию в мае, но мы пытались помочь нашим клиентам и осуществляли дополнительные поставки в мае, но в итоге отказались от таких поставок из-за опасений относительно качества яблок после столь длительного хранения. С того моменты мы терпеливо ждем нового урожая», — добавил Мохамад Мараван.

Для компании Sarafruit экспортный сезон начнется во второй недели сентября 2021 года.

Качество яблок было проблемой в 2020 году и Мохамад Мараван ожидает, что в 2021 году будет также, потому что этим летом производителям было сложно защитить свои сады от града, нанесшего существенные повреждения плодам.

Источник: FruitNews по материалам Freshplaza