Листовые подкормки плодовых насаждений – макро- и микроэлементы

Доступность элементов питания для корневой системы растений может быть ограниченной. Помимо этого, при интенсивном росте или формировании урожая уровень поступающих от корневой веществ может оказаться недостаточным для полного удовлетворения потребностей в них насаждений. Внесение удобрений по листу обеспечивает своевременную и быструю поставку элементов, необходимых в конкретную фазу (критический период), и быстрое их включение в метаболизм растений.
Отмечается, что листовые подкормки наиболее эффективны при внесении микроэлементов: так, этот метод дает возможность обеспечить потребности растений в макроэлементах приблизительно на 10%, а в микроэлементах – до 90%.

Чтобы оценить обеспеченность насаждений элементами питания, следует главным образом ориентироваться на результаты анализа почвы и листьев: визуальные симптомы дефицита могут быть выражены нечетко или быть вызванными иными причинами, например, поражением вредителями. Массового проявления этой симптоматики допускать крайне нежелательно, поскольку его негативные последствия могут затронуть как урожай текущего сезона, так и формирование плодовых образований следующего года.

Рациональная организация листовых подкормок имеет следующие эффекты:
• Рост завязываемости плодов в текущем сезоне.
• Увеличение закладки плодовых почек под урожай будущего года.
• Ускорение созревания плодов ряда сортов.
• Обеспечение товарности плодов: крупный размер, форма по сорту, более интенсивная окраска.
• Снижение уровня физиологических заболеваний плодов (см. нашу статью), улучшение лежкости.
• Борьба с периодичностью плодоношения (см. публикацию).
• Улучшение степени использования основных удобрений.
Нужно учитывать, что описанных эффектов следует ожидать при использовании систем листового питания плодовых насаждений в течение 3 лет и более.

🟢 МАКРОЭЛЕМЕНТЫ
🔸 Азот
Эффективна подкормка до наступления цветения, особенно после урожайного прошлого года. Также внесение желательно в период активного роста однолетних побегов и плодов. Важно учитывать результаты анализа листьев. Не проводят некорневое внесение азота в период за 45 дней до съема урожая. Нужно также подчеркнуть, что внесение азота через 2 недели после опадения лепестков может негативно повлиять на окрашивание плодов.

🔸 Фосфор
Необходим для полноценного развития цветков и завязи. Рекомендуется ориентироваться в большей степени на уровень фосфора в листьях, чем в почве. Положительно на размере плодов сказывается внесение фосфора также и вскоре после опадения лепестков.

🔸 Калий
Нехватка калия часто отмечается при наливе плодов, когда он активно транспортируется к плодам от листьев. В случае использования капельного орошения (см. статью) калий из почвы может вымываться. При этом увеличение уровня калия, поступающего с фертигацией, может вызвать снижение потребления кальция и магния. В течение сезона проводят обычно до 5 листовых обработок препаратами калия. В осенний период их организуют для улучшения зимостойкости насаждений.

🔸 Кальций
Играет важную роль в профилактике болезней хранения и физиологических расстройств плодов. Потребление кальция из почвы даже при высоком его уровне может угнетаться из-за элементов-антагонистов – магния, калия, бария. При интенсивном росте молодых побегов калий может направляться в них, при этом падает качество плодов (частая проблема интенсивных садов). При похолоданиях потребление кальция из почвы ощутимо понижается. Элемент относится к числу медленно перемещающихся в растениях, поэтому обработки должны быть систематическими и регулярными. Обычно их начинают с периода опадение лепестков. При применении хлорида кальция есть вероятность фитотоксичности, особенно если погода влажная и рабочий раствор на поверхности листьев высыхает медленно, а также в жару. Применение хелатов снижает этот риск, но при этом возрастает число обработок. Более полную картину уровня кальция, чем исследование почвы и листьев, дает анализ плодов, однако универсальные методики его оценки в настоящее время разрабатываются.

🔸 Сера
Дефицит серы в насаждениях плодовых встречается редко, отмечают его обычно на песчаных почвах.

🔸 Магний
Необходим в фотосинтетической активности. Обычно вносят по листу минимум 1 раз за сезон ежегодно. Оптимально проводить обработки трижды с промежутком около 2 недель, первую – после опадения лепестков. Хелатные формы менее эффективны.

🟢 МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

Оптимальное содержание микроэлементов в листьях:
• бор (в середине вегетационного периода) – 20-50 мг/кг СВ (сухого вещества);
• медь (середина вегетации) 5-5,5 мг/кг СВ;
• железо (начало роста побегов) 50-250 мг/кг СВ;
• марганец (середина вегетации) 25-140 мг/кг СВ;
• цинк (дифференциация цветковых почек) 25-55 мг/кг СВ.
🔸 Бор
Как правило, обработки начинают с выдвижения соцветий. При оптимальной обеспеченности растений бором улучшается и поглощение кальция. Элемент положительно влияет на засухоустойчивость насаждений. После цветения при применении бора снижается осыпание плодов.

🔸 Медь
Обработки чаще всего организуют в фенофазу “зеленого конуса” или после съема урожая. В вегетационный период медью обрабатывают в более низкой концентрации. Необходимо учесть, что медь вносится в насаждения и при использовании контактных медьсодержащих фунгицидов.

🔸 Железо
Хлороз при железодефиците чаще отмечается на щелочных почвах, при переувлажнении или, напротив, при засухе, при недостаточной аэрации почвы. Обычно железо вносят ранней весной. При использовании однокомпонентных удобрений их нежелательно смешивать с другими или с пестицидами.

🔸 Марганец
У яблони дефицит отмечают редко, обычно на щелочных почвах, когда образуются малодоступные для растений формы. Вносят после анализа листьев, поскольку избыток элемента имеет токсическое действие.

🔸 Цинк
Элемент важен в синтезе хлорофилла. В кислых и сильно щелочных почах малодоступен для растений, хотя по результатам анализа уровень может быть высоким. Если обработки провозят весной, нужно учесть, что цинк может снизить устойчивость к заморозкам (см. нашу статью о преодолении заморозков). Обычно в “зеленый конус” применяют сульфат цинка, в течении вегетации – хелатную форму.

Список использованных источников:
• Дорошенко Т.Н., Кладь А.А, Гегечкори Б.С. Определение продуктивности плодовых растений и приемы ее регулирования. – Краснодар: КубГАУ, 1999. – 92 с.
• Кузин А.И., Денисов А.Д., Петровский А.С. Системы листового питания яблони специальными удобрениями. Рекомендации для Центрально-Черноземной зоны России. – Щелково: • АО “Щелково Агрохим”, 2021. — 84 с.
• Лактионов К.С. Частное плодоводство. Семечковые культуры. – СПб: Лань, 2018. – 192 с.
• Лактионов К.С. Частное плодоводство. Косточковые культуры. – СПб: Лань, 2018. – 124 с.
• Пантелеева Е.И., Косачев И.А. Частное плодоводство. – Барнаул: РИО АГАУ, 2013. – 211 с.
• Плодоводство / Под ред. Н.П. Кривко. – СПб.: Лань, 2014. – 416 с.
• Потапов В.А. Плодоводство / В.А. Потапов, В.В. Фаустов, Ф.Н. Пильщиков и др.; Под ред. В.А. Потапова, Ф.Н. Пилыцикова. – М.: КолосС, 2000. – 432 с.
• Трунов Ю.В. Плодоводство / Ю.В. Трунов, Е.Г. Самощенков, Т.Н. Дорошенко и др.; Под ред. Ю.В. Трунова и Е. Г. Самощенкова. – М.: КолосС, 2012. – 415 с.

Источник: direct.farm