В УрГАУ открылся учебный класс по сити-фермерству

Его оснащение соответствует ФГОС и позволяет формировать соответствующие компетенции по стандартам World Skills.

Это первый в России проект, позволяющий формировать и развивать практические навыки по направлениям среднего профессионального и высшего образования: «Агрономия», «Садоводство», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Агроинженерия», «Технологические машины и оборудование».

В торжественном открытии класса приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов, директор Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Нина Александровна Иванова и ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Геннадьевна Лоретц.

Новый класс оборудован вертикальной гидропонной фермой для выращивания зеленных и ягодных культур с системой автоматического управления, микроклиматом, установками для выращивания плодово-ягодных и овощных растений, а также учебным комплектом оборудования по изучению основ мобильной робототехники, робоконструктором, 3D принтером, вычислительной и офисной техникой и многим другим.

Таким образом, новая учебная площадка предоставляет теоретическую и материальную базу для реализации различных проектов от создания роботизированных, гидро- и аэропонных систем до проведения серьезных научных и исследовательских экспериментов.

В классе по робототехнике и сити-фермерству студенты смогут приобрести навыки системного мышления, научатся составлять технологические карты по выращиванию растений в гидро- и аэропонных установках, освоить работу с микроэлектронными компонентами, делать калибровку и настройку, заниматься программированием, управлять проектами и производственными процессами, основанными на оптимизации бизнеса и максимальной ориентации на потребителя.

Планируется, что уже с осени там будут заниматься студенты Уральского аграрного университета, заинтересованные школьники, а кроме того будут проходить тематические мероприятия, выставки и мастер-классы.

«Открытие такой образовательной площадки — это необходимый шаг для подготовки востребованных специалистов, отвечающих современным тенденциям развития АПК. Наша главная цель — это развитие сити-фермерства в регионе и внедрение элементов цифровизации и роботизации в сельское хозяйство. В новом учебном классе мы планируем обучать не только своих студентов, но и заинтересованных школьников, а также практикующих аграрных специалистов», — рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Стоит отметить, что научными разработками в области цифровизации и роботизации сельского хозяйства студенты и ученые УрГАУ занимаются уже несколько лет. В числе последних изобретений — умная теплица, экобокс для выращивания любых растений, роторная гидропоника и комплекс беспилотных дистанционно пилотируемых аппаратов.

Источник: пресс-служба УрГАУ