В США запустили производство удобрений из нанопузырьков

RainAg, ведущий производитель жидких удобрений в США, и Moleaer, компания, занимающаяся технологией разработки нанопузырьков, объявили о сотрудничестве, запустив производство новых удобрений на основе нанопузырьков.

Новые агрохимикаты, состоящие из нанопузырьков, были испытаны на таких культурах, как кукуруза, хлопок, пшеница, сахарный тростник, а также на фруктах и овощах.

Как показали проведенные эксперименты, агрохимикаты с нанопузырьками повышают урожайность кукурузы на 16 %, хлопка — на 12%, а земляники садовой — более чем на 110%. Кроме того, разработанные удобрения снижают нецелевой сток биогенных веществ и вымывание подземных вод.

Также применение в сельском хозяйстве нанопузырьков показало, что разработка улучшает качество воды для орошения. Это свидетельствует о 50-процентном сокращении потерь урожая от болезней и повышении устойчивости сельскохозяйственных культур к высоким температурам. Таким образом, комбинируя технологию нанопузырьков с удобрениями, фермеры могут снизить эксплуатационные расходы, сократить риски потери урожая и уменьшить воздействие на окружающую среду.

«Moleaer продемонстрировала, что ее запатентованная технология нанопузырьков превосходит другие методы для повышения оксигенации корневой зоны и здоровья растений. Наша технология обработки удобрений — это качественный скачок в эволюции эффективности удобрений. Благодаря нашим испытаниям и результатам в полевых условиях мы продемонстрировали, что наши удобрения снижают затраты для фермеров, а также сокращают воздействие сельского хозяйства на окружающую среду в Америке».
Тим Форд — генеральный директор RainAg

Источник: ГлавАгроном