Садоводы экспериментируют с эффективными методами защиты растений

На предприятии ООО «А.К. Сады Ставрополья» Труновского округа завершился краевой семинар, участники которого обсудили системы защиты интенсивных плодоносящих яблоневых садов.

В обсуждении участвовали порядка 40-ка человек: представители краевого Минсельхоза края, специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», садоводческие хозяйства, главы К(Ф)Х и ЛПХ не только Ставропольского края, но из соседних регионов.

Свои опыты по защите сада продемонстрировали различные компании, которые рассказали о новых препаратах в области борьбы с сорняками, вредителями и болезнями.

— Еще два года назад пять фирм в качестве эксперимента внедрили свои препараты химзащиты от вредителей и болезней в наших садах. И сегодня мы ознакомились с результатами этих экспериментов. Оценивалась экономическая эффективность препаратов, улучшение внешнего вида яблок, так как торговые сети сегодня предъявляют очень высокие требования к товарному яблоку, — рассказала главный агроном «А.К. Сады Ставрополья» Ольга Матушкина.

Значительная часть мероприятия прошла в саду. Представители фирм рассказывали о новых разработках и технологиях применения препаратов. Был проведен осмотр опытных участков. Участники семинара наглядно увидели, как воздействует тот или иной препарат на растение и плод.

Предложенная тема вызвала большой интерес и позволила провести семинар в формате диалога и анализа полученных результатов.

— Подобные семинары – это хорошая площадка для приобретения знаний в освоении методов защиты промышленных садов от вредителей и обмена опытом с коллегами, в том числе, из соседних регионов. Что может быть лучше новых мнений и общения с интересными людьми?, — поделился впечателниями руководитель агропарка «Красочное» Ипатовского округа Алексей Салов.

Источник: МСХ Ставропольского края