Плодохранилище мощностью 10 тыс. тонн построят на Ставрополье в 2022 году

Научно-производственное объединение агропарк «Красочное» построит новое плодохранилище мощностью 10 тыс. тонн на территории Грачевского округа Ставропольского края. Объем инвестиций в проект составит 60 млн рублей с периодом окупаемости в 26 месяцев.

В 2019 году предприятие заложило 30 га яблоневого сада, а в 2020 году — 20 га черешневого сада. Общая стоимость закладки черешневого сада с капельным орошением составила 70 млн рублей. Строительство плодохранилища — это необходимое звено в производственной цепочке, которое поспособствует увеличению стоимости урожая плодов.

«Продажи фруктов после окончания сезона дают возможность получить максимальный доход. Также не стоит забывать о товарном виде плодов и их сроке хранения. Все эти факторы в замкнутом цикле производства позволят предприятию увеличить прибыль, что скажется на развитии сельского хозяйства края в целом, и повысит налоговые отчисления в региональный бюджет», — сообщил руководитель ООО «НПО Агропарк «Красочное» Ипатовского округа Алексей Салов.

От отметил, что срок окупаемости черешневого сада наступит на 5 год вегетации. При этом часть затрат предприятию компенсировало государство. В 2021 году были выделены субсидии на закладку и уходные работы, установку шпалеры и противоградовой сетки, которые произвели в прошлом сезоне.

Уточняется, что за последние 3 года площадь черешневых садов на Ставрополье увеличилась на 90 га. Благодаря регулярной государственной поддержке на развитие садоводства сегодня в крае насчитывается 180 га черешни, что позволяет региону обеспечить местное население качественными и вкусными плодами. При этом мощность плодохранилищ в крае насчитывает 40 тыс. тонн.

Источник: Министерства сельского хозяйства РФ