Израильская технология FruitSpec позволяет спрогнозировать объем будущего урожая фруктов и размер плодов

Точно узнать объемы производства плодов на ферме, а также определить их размер теперь возможно с помощью передовых технологий, применяемых в сельском хозяйстве. Речь идет об израильской системе полевого анализа FruitSpec, оснащенной гиперспектральной камерой. Впервые эта технология заработала и в Испании, где она используется в аграрных регионах Каталонии, Арагона, Валенсии и Андалусии, пишет EastFruit со ссылкой на материал FreshPlaza.

«В системе используется гиперспектральная камера с рабочим диапазоном, намного превосходящим диапазон действия человеческого глаза, — говорит Ана Мария Трифу, менеджер по продажам FruitSpec в Испании. — Плод можно сканировать, когда он еще очень зеленый, с момента его достижения 30 миллиметров. У косточковых плодов эта скороспелость позволяет нам определить, например, степень прореживания. Когда плод достигает 45 миллиметров, мы выполняем второе сканирование, которое позволяет нам оценить объемы и их распределение по диаметру. Данные хранятся в облаке в Израиле, где составляется отчет. Этот отчет отправляется через 4-5 дней».

Израильская компания FruitSpec уже запустила эту технологию около 5 лет назад и с тех пор выполнила крупные проекты внутри страны, в Соединенных Штатах, в Чили и Южной Африке, а также в других странах. «Начиная с марта, мы представляем ее в Испании — во фруктовых хозяйствах Каталонии. Мы предоставляли услуги на фермах по выращиванию косточковых фруктов и надеемся начать работу вовремя, чтобы приступить к подготовке к следующему сезону. Мы также работали на яблочных фермах, и теперь начинаем внедрять технологию в секторах цитрусовых и виноделия. Мы видим большой интерес и энтузиазм со стороны маркетологов, которые покупают фрукты в полевых условиях, поскольку это позволяет им договариваться о ценах с производителями на основе точных данных», — говорит Ана Мария.

Гистограммы показывают процент косточковых фруктов каждого размера, а на карте участка показаны области с большим или меньшим количеством фруктов.

Использование этой технологии позволяет лучше планировать урожай и маркетинг, оптимизировать логистику и упаковку. Мы выполняем работу в поле, но реальная ценность — в офисе. Больше не нужно принимать решения на глаз, но на основе достоверных данных от 90 до 100%. Когда клиент запрашивает нашу услугу, мы выезжаем с оборудованием для выполнения сканирования. Мы предлагаем индивидуальные бюджеты в зависимости от размера участков и их расположения. Мы работали с как маленькими, так и с большими плантациями.

Источник: EastFruit