Будущее уже наступило: в Гамбурге представят концепцию Hyperloop для портовых грузов

Компании HHLA и HyperloopTT готовы представить проект HyperPort – модель транспортировки контейнеров с использованием технологии Hyperloop. Концепция разрабатывается для улучшения морских и внутренних сообщений, а также для увеличения пропускной способности и эффективности терминалов. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Hamburger Hafen und Logistik (HHLA).

В конце 2018 года американская научно-исследовательская компания Hyperloop Transportation Technologies (HyperloopTT) и немецкий логистический оператор Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) заключили соглашение о совместной работе над проектом HyperPort. Технология должна послужить моделью для перевозки контейнеров в морском и внутреннем сообщении с использованием технологии Hyperloop. Разработанную техническую концепцию представят на выставке ITS World Congress, которая будет проходить в Гамбурге с 11 по 15 октября 2021 года.

HyperPort был разработан на основе существующих отраслевых стандартов и представляет собой готовое решение для портовых операторов. Концепция позволит перевозить контейнерные грузы на высокой скорости на сотни километров. Система сможет надежно, эффективно и безопасно перемещать до 2,8 тыс. контейнеров в день в закрытой операционной среде, что уменьшит влияние на окружающую среду. Сообщается, что отдельные транспортные капсулы HyperPort вмещают два 20-футовых или один 40- или 45-футовый контейнер стандартной или повышенной вместимости.

«Используя ту же технологию, что и наши пассажирские системы, HyperPort может обеспечить будущее цепей поставок и одновременно облегчить нагрузку на портовые регионы. Наша работа с ведущими мировыми компаниями по продвижению этой технологии – это значительная возможность получения прибыли для портовых операторов по всему миру» Андрес Де Леон, генеральный директор HyperloopTT.

Логист.Today напоминает, что в прошлом месяце немецкий оператор Hamburger Hafen und Logistik (HHLA) успешно завершил практические испытания самоходных грузовиков на контейнерном терминале Альтенвердер (CTA). Испытания приходили в рамках проекта Hamburg TruckPilot.
Узнать подробности можно из материала «На контейнерном терминале в Гамбурге прошли испытания самоходных грузовиков».

Источник: Логист.Today