Вынесены первые решения в отношении фальсификаторов, незаконно использующих органическую маркировку

В отношении ряда компаний, в нарушение закона маркирующих свою продукцию как органическую, Роспотребнадзором возбуждены административные дела, фальсификаторов ждут штрафы. Толчком к разбирательству стало обращение в ведомство Национального органического союза, защищающего права производителей органической продукции. Как отмечают в Союзе, это первые шаги: борьба с фальсификатом на органической полке будет продолжена, сообщается в официальном пресс-релизе НОС.

Еще осенью 2020 года в Национальный органический союз от потребителей и производителей органики начали поступать жалобы о том, что в магазинах обнаруживаются товары с маркировкой «органик», при этом эта продукция не сертифицирована как органическая. В частности, речь шла о продукции Агрохолдинга «Московский» (капуста кудрявая «Кейл»), ООО «СТАНДАРТ» (водка «Чистая природа Мягкая (Pure Nature Mild)), птицефабрики «Авангард» (яйцо столовое «Органика»), ООО «НАШ ПЛЮС» (томаты).

Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза, сказал: «Мы приняли решение начать активную работу с нарушителями, чтобы фальсификат не появлялся на полках. Такие факты дискредитируют и вступивший в силу в 2020 г. российский закон об органике, органическую продукцию и ее производителей, вводит в заблуждение ритейл и потребителей, мешает честным производителям органики продвигать свою продукцию. Мы как авторы закона хотим, чтобы он реализовывался в полной мере. Механизмы проверки пока не работают, поэтому мы совместно с торговыми сетями включились в эту работу, но пора подключить и Роспотребнадзор, в функции которого входит контроль за соблюдением закона».

В ноябре 2020 года Национальный органический союз направил компаниям-нарушителям письма о том, что их действия нарушают ФЗ 280 «Об органической продукции», однако эти обращения были проигнорированы. Тогда НОС направил официальный запрос руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой разобраться в ситуации. «Производитель, который позиционирует свой товар как отличный от обычной индустриальной сельхозпродукции, должен маркировать ее знаком единого образца. Но право маркировать он получает только с момента внесения сведений о себе как о производителе органической продукции, видах производимой органической продукции и иных сведений, установленных статьей 6 Федерального закона «Об органической продукции», в единый государственный реестр производителей органической продукции. Произвольное размещение слов ОРГАНИК или ORGANIC на упаковке пищевой продукции, произведенной после 01.01.2020 года, без прохождения сертификации, является незаконным», говорилось в обращении в ведомство.

Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза, сказал: «Работа с Роспотребнадзором принесла должный эффект. Ведомство включилось в данную работу. Были даны указания региональным отделениям ведомства проверить факты».

В результате в конце мая Национальный органический союз получил от Роспотребнадзора официальный ответ. Как сообщил начальник Управления санитарного наздора ведомства И. Г. Шевкун, в отношении продукции ООО «СТАНДАРТЪ» и ООО «Авангард» в ходе контрольно-надзорных мероприятий факты, изложенные в жалобе НОС, подтвердились. Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в отношении ООО «СТАНДАРТЪ» возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 15.12 КоАП РФ, Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия в отношении ООО «Авангард» по части 1 статьи 15.12 КоАП РФ, в обоих случаях материалы направлены в суд для принятия мер административного воздействия.

Источник: ГлавАгроном