Филиалы Россельхозцентра оснастят беспилотниками

Сегодня, 4 июня 2021 года, заместители директора ФГБУ «Россельхозцентр» Х.М. Белхароев и Д.Н. Говоров находятся с рабочей поездкой в Калужской области для ознакомления с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в целях фитосанитарного мониторинга и обработки полей от сорной растительности, вредителей и болезней.

Проработать вопрос о применении БПЛА было поручено учреждению 26 мая текущего года первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х.Хатуовым на совещании, посвященном ситуации с саранчовыми, о чем сообщал наш сайт.

Калужский филиал Россельхозцентра — один из немногих, где имеется подобный аппарат. Напомним, что в этом году беспилотник для обнаружения саранчовых будет передан Волгоградскому филиалу во временное пользование его разработчиком — ФГБУН «Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук» (ИПУ РАН).

БПЛА-опрыскиватель, согласно характеристикам производителя, обрабатывает 4-5 га/ч, время полета 15 минут, сменная выработка до 70 га. Есть возможность навешивания дополнительного оборудования, такого как тепловизор, камеры-мультисканы, посевные агрегаты, фумигаторы, камеры прицеливания и наблюдения и др. В таком случае можно использовать его для экспресс-мониторинга угодий, чтобы выявить вредителей и болезни с достаточно большой точностью.

Имеющаяся комплектация БПЛА была приобретена Калужским филиалом Россельхозцентра для опрыскивания пестицидами высокорослых растений, таких как борщевик Сосновского, кукуруза, кустарники, деревья и др. Также он пригоден для обработки садов и питомников.

В настоящее время дооборудован системой программирования и автоматического контроля управления с компьютера. До 46 кг подъема усилена тяговая мощность мотора.

Сейчас при многообразии предложений на рынке необходимо подобрать филиалам учреждения аппараты с подходящей комплектацией и параметрами работы, чтобы выполнять следующие задачи:
— мониторинг фитосанитарного состояния контура поля целиком,
— контроль качества агротехнических работ, в т.ч. проведенных сторонними организациями,
— прицельное опрыскивание культур (одиночно стоящие кустики борщевика),
— выявление некоторых вредных объектов (саранча) и карантинных объектов (повилика).

Источник ФГБУ «Россельхозцентр»